22 августа 2014 г. 23:19

Я читала эту книгу уже раз десять, не меньше. Не тянитесь рукой к кнопке "отфрендить", в основном это было до 10 лет, и еще пару раз лет в 12 уже с экрана компьютера. Эта книга ничуть не умнее других книг автора (я прочла еще четыре или пять), но почему-то для меня она приятнее. Я почему-то дико люблю тему перемещений из прошлого в настоящее. Хотя сейчас уже вижу - герои картонные. Героиня своим грубоватым юмором меня раздражала еще в детстве. Персонаж-гей, взбудораживший мое воображение когда-то, теперь вызывает только фейспалм от стереотипности. Хотя, с другой стороны, я наконец заметила, что он парень с мозгами)

Нэд раздраженно бросил меч в ножны, Илона беззастенчиво потребовала у Охримчука кружку чая, а будущий юрист мгновенно перешел на законно-деловой тон опытного бюрократа:

– Лейтенант Безгин, информация, которую я вынужден вам сообщить, сугубо конфиденциальна. Попрошу отойти в сторонку, слушать молча и ничего не записывать.

Они вдвоем укрылись за третьей пушкой, и до навостривших уши солдат долетали лишь чеканные обрывки фраз: «контрразведка… товарищ Берия лично… едва не сорвали всю операцию… немедленно доложить… принять все меры по содействию… очередная проверка… родственники за рубежом… партия все видит… да, под трибунал… как коммунист коммунисту…» В общем, через десять минут усталый Валера обмахивался платочком, полулежа на пустых снарядных ящиках, а товарищ лейтенант с белым лицом приносил сбивчивые извинения Илоне и рыжему рыцарю.

Сюжет развивается весьма динамично, впрочем, и книга толстая - героев швыряет из ситуации в ситуацию, из мира в мир. И как-то так эти сюжетики увязаны, что даже и не выкинуть ничего, все в итоге возымеет последствия. Это радует. И хотя героев много, они все разные и фиг запутаешься. Что греха таить, многие моменты меня веселят так же, как всегда.

– В «Письменах года» сказано, что «наступят черные дни, когда Козерог столкнется с Овном, и Млечный Путь потечет вспять расплавленной лавой…».

– Он уже потек? – подал голос Валера.

– Кто? – не поняла девушка.

– Ну, в смысле… Млечный Путь.

– Это я образно говорила. Очень им там надо, на небесах, самим себе катаклизмы устраивать. В старых книгах много такой вольной поэзии понапихано, так раздражает временами.

Хотя вообще за прошедшие годы я поняла, что юмористическое фэнтези - не очень мой жанр.
Большая проблема этой книги - провис в области главных злодеев. Много тупого пафоса и мало мотивации. Они очень-очень-очень плохие просто потому, что потому. Дальше перечень злодейств с эпитетами "зверские", "черные", "ужасные". Как-то это скучно, тупые одномерные злодеи сейчас уже не в моде)

Перечитано в рамках игры "Новая рулетка"