Night_Mystery

8 февраля 2024 г. 07:16

4.5 «Весь смысл моего молчания в том, чтобы прогнать это воспоминание. Но оно не уходит.»

Мелинда Сордино перешла в старшую школу. Но этот факт не принес ей ни капли радости. В то время как все ее сверстники заняты завязыванием новых знакомств и налаживанием отношений, Мелинда думает лишь о том, как стать абсолютно незаметной среди толпы.
На летних каникулах Мелинда сорвала крутую вечеринку, позвонив копам. Теперь все считают ее предательницей. И никто, абсолютно НИКТО не попытался понять, зачем она так поступила. Тогда ее никто не спросил. Потом она решила не ГОВОРИТЬ.
Да и можно ли рассказать о таком? О том, что пока все вокруг веселились, один старшеклассник подверг ее насилию. Кто ей поверит?
Но как быть, когда тот, кого ты желаешь забыть больше всего на свете, вдруг вновь появляется в твоей жизни? Что делать: молчать или говорить?

«Этого не исправишь, не забудешь. От этого не сбежишь, не улетишь, не закопаешься, не спрячешься.»

Я очень давно смотрела в сторону этой книги и ее адаптации в виде графического романа. Мне было безумно интересно почитать, как проблему подросткового насилия показал автор. Но вместе с тем мне было дико страшно о таком читать. И я откладывала и откладывала.
Наконец время пришло, и я решилась.

Что я могу сказать после прочтения? Это было очень сильно и вместе с тем тяжело в эмоциональном плане. Я сразу взялась читать книгу параллельно с графическим романом, но после второй четверти (в книге 4 части - 4 четверти учебного года) отказалась от этой затеи. Перечитывать один и тот же текст по горячим следам было как-то странно. Поэтому я решила дочитать первоисточник, а после вернуться к графическому роману.
Но и тут мои планы слегка пошатнулись. Потому что после прочтения книги понадобилось время, чтобы переварить всю историю.

Книга, которая была написана автором еще в 90-е годы прошлого столетия, ничуть не потеряла своей важности и актуальности в наши дни. Все эмоции главной героини, ее метания, переживания, невозможность нормального существования в социуме и прочее показаны так ярко, что порой перехватывает дыхание. Это действительно сильная история. Думаю, история, написанная по мотивам личной драмы автора, и не могла получиться иной.

Касательно графического романа - это отдельный вид искусства. Я не представляю, каким талантом должен обладать иллюстратор, чтобы с помощью всего двух цветов передать весь спектр эмоций и чувств. Но Эмили Кэрол это удалось сделать. В графическом романе слегка изменен перевод и, естественно, самого текста намного меньше. Но поверьте мне, даже если вы решите читать только его, вы ничего не потеряете. Те моменты, суть которых в книге передает текст, здесь потрясающе обыграны в иллюстрациях.

Я очень рада, что решилась познакомиться с этой непростой историей. Я рада, что прошла весь этот путь вместе с Мелиндой. И мне хочется верить, что когда-нибудь подобные истории исчезнут из нашей жизни и останутся лишь плодом фантазии авторов. Пусть ни одна юная девушка в мире никогда не испытает подобный опыт на себе.

Советую читать эту книгу абсолютно всем! Родителям и их детям. Всем.
Но знайте, что весело не будет. Совсем.

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks