Klimchuk Olena (elenaniki)

8 февраля 2024 г. 01:11

5 Брак молчания

Вторая часть серии Hot and Hammered. Эта история показалась мне особенной привлекательной, потому что большинство романов сосредотачиваются на начальном этапе влюблённости, когда пары только что влюбились, где все идеально. Но как же длительные отношения, которые с годами постепенно теряют силу? И для поддержания этой силы нужно приложить немалую работу.

Главной парой водоворота событий являются Рози и Доминик. С ними мы первоначально познакомились в первой части, а ещё от туда же нам намекнули о наличии в их отношениях неких проблем. Они выросли вместе, вместе учились, стали первыми друг для друга и единственными, поженились, их любовь выдержала войну, травмы, большие расстояния и эмоциональные страдания.

Доминик - верный и преданный, заслуживающий доверия, трудолюбивый и прилагает все усилия, чтобы сделать свою жену счастливой. Вся его жизнь и личность заключались в том, чтобы дать Рози то, что ей нужно, но при этом он не спрашивал ее, хочет ли она этого. У них были прекрасные отношения, но в последнее время все изменилось. Именно Рози решает, что им нужна реальная помощь, если они хотят, чтобы все заработало.

"С пакетом, полным битого стекла, Рози перегнулась через прилавок и снова посмотрела на часы. 22:00. Она пережила ещё один день. Её брак - нет."
"Где мужчина, который раньше разделял её мечты, делал их своими? Он ушёл."

Я бы не сказала, что они потеряли свою искру, химия на 200% все еще присутствовала. Их отношения были настолько идеальны, на сколько и пресны, они лишены общения и живут в браке молчания. Они привыкли всегда быть друг у друга, 10 лет рутины, действия по расписанию. Зачем ходить на свидания, если вы просыпаетесь и ложитесь спать вместе, особенно когда есть "свидания" в спальне во вторник вечером. Постепенно они теряли себя как пару, как мужа и жену, потеряли свои мечты, потеряли друг друга. Рози почувствовала, что разлюбила своего мужа и как только она ушла от него, Доминик открыл глаза и осознал, а соответствуют ли его жизненные приоритеты с приоритетами Рози? После этого он был полон решимости вернуть жену, даже если это означало бы слишком много унижения - посетить хиппи-консультанта и применение его нетрадиционных методов для проверки прочности брака - "экстремальная брачная терапия".

"Всё. Я сделаю это. Я больше не могу терпеть недостаток любви, когда раньше её было так много. Теперь их связь была так слаба, и не было ничего, что могла бы укрепить её."

Рубикон был перешагнут. Окунувшись в прошлое, вспомнив какими они были до, как смотрели друг на друга, как смеялись, как могли смотреть в глаза друг другу, что они значили друг для друга.

Доминик очень сильно любит Рози и всегда заботится о ней, но во время сеансов они оба понимают, что делают друг для друга неправильные вещи. Тогда они были влюблёнными подростками, а сейчас взрослые и зрелые личности. Зная друг друга так давно, парадокс, они начали узнавать друг друга с самого начала, с чистого листа. Они снова танцевали, снова целовались просто так, снова пошли на свидание. Доминик влюбляется в свою жену снова и снова! Чего стоило душераздирающее письмо Доминика жене (одно из заданий психотерапии). Возвращение помогло им идти вперед и планировать достойное будущее для своих отношений. У них есть недостатки, но они их признали, оба осознали, что сыграли свою роль в пренебрежении своим браком. Ни один из людей не идеален и мне нравилось наблюдать, как они решают свои проблемы как индивидуально, так и вместе в паре.

" - Ты невероятна со мной или без меня, - прохрипел он рядом с её ухом. - Я сделаю всё возможное, чтобы научиться жить с обоими, если это означает, что я смогу сохранить твоё сердце."

Не могу не упомянуть и других персонажей, особенно Just Us League. Замечательное описание дружбы и женской силы, где нет женской ненависти, как эти женщины участвуют в жизни друг друга, оживляя и поддерживая друг друга. Городок маленький и каждый житель всегда готов помочь при любых проблемах и обстоятельствах, ведь даже незначительна щепотка подмоги каждого, в купе составляет ценнейшее и эффективное содействие и способствование.

Тесса Бейли снова создала замечательную пару, которая была несовершенной, как и многие из нас, пытающейся научиться снова быть вместе.

Так же появляется новый житель, по совместительству новый герой последней части данной трилогии - Уэс. Бетани и Уэс, их язвительные диалоги и колкие фразы в адрес друг друга, это были действительно смешные подколы, сарказм, забавно было видеть эту скрытую страсть под агрессией, нарастающую жаркую химию между этими двумя. Встретимся с ними в третей части.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"