22 августа 2014 г. 19:21

Как все же велико желание человека возвысится над другими!
Желание выделиться из толпы и воспарить над людьми безгранично, особенно у забытого и никому ненужного старика-инвалида.

Удалой, храбрый, смекалистый в прошлом разведчик-фотограф после тяжелого ранения превращается в разбитого, завистливого человека, который живет лишь воспоминаниями прошлых приключений и успехов. Как это часто бывает, он кажется противным самому себе и потому отчаянно цепляется за любую возможность вернуть былую славу. Особенно сильно возрастает это желание под влиянием жажды превзойти учителя. Это позволит ничтожному человечишке повысить свой «статус» в собственных глазах.

… И куда его это привело?!

В тихом омуте черти водятся.
На протяжении всей повести герой вызывал у меня чувства уважения личности, сопереживания его утратам, восхищения острым умом и зорким глазом . Но концовка многое изменила.

Для меня она была как «обухом по голове». Мои представления о поступках и целях главного героя разительно отличались от действительности. Оказывается, я совершенно не понимала, что творится в его голове, и какой коварный план он вынашивает (недогадливая какая!). Автору удавалось оставлять меня в неведении практически до самых последних страниц.

Однако вместе с поражением пришло и разочарование. Я бы даже сказала – разочарование в квадрате. В первую очередь, это, конечно, разочарование в личности главного героя. Вины автора в этом нет, он лишь нарисовал, как истинный художник, портрет человека, созданного природой, обществом и им самим. Больше разочарования таится в сюжете. Я уже вскользь упоминала об этом, но сейчас речь пойдет о следующем. В книге я прочла следующую мысль:

Иногда от нас ускользают самые очевидные вещи.

Это действительно так. И в связи с этим я стала ждать подвоха от книги, какой-то интриги. Надеялась увидеть, как на моих глазах незаметные детали превращаются в важнейшие вещи. Но, к моему разочарованию, этого не произошло. И поэтому к цитате так и хочется добавить: «Но иногда стул – это всего лишь стул».