7 февраля 2024 г. 20:24

5 Прошлой и будущее сплелось в одно

С событий первой книги прошло несколько месяцев. Давьян в магической академии пытается освоить свои новые способности, Вирр и Аша пытаются разобраться в хитросплетениях политической жизни, а Седэн отправляется в путешествия дабы ввернуть свою утерянную память.

Если первую книгу я еще мог сравнить с классическими произведениями наподобие “Властелина Колец” и “Колеса Времени”, то вторая книга говорит нам - “а вот фиг вам, сейчас вы окажетесь совсем на новой территории”. Закрученность сюжета взлетает с 1 до 10 просто моментально.

Давьян. Его сюжетная линия начинается как классическая академка. Вместе с другим авгуром они пытаются обуздать свои новые силы, дабы восстановить Барьер. Тренировки, учителя, занятие, древние книги - равно до того момента как в школе появляется новый авгур, и мы становимся свидетелями наглядного примера почему случилось восстание против авгуров 20 лет назад.

Вирр и Аша. Вирр решил бросить вызов политической элите, и доказать, что авгуры и одаренные не угроза для мира, а его последний шанс на спасение. Аша же занимается более скрытной деятельностью, и пытается понять куда пропали все тени и Скинер вместе с ними. И иногда помогает Вирру с его делами. И чем глубже они будут копать, тем больше они начнут понимать, что один тот факт, что их знакомые авгуры и одаренные является хорошими людьми, еще не значит, что каждый, кому подвластна магия, не будет её злоупотреблять. И восстание случившиеся двадцать лет назад, началось не из-за злости или каприза простого люда - нет, для них это был единственные шанс на спасение.

Седэн. Сюжетные линии уже упомянутых протагонистов, написанные хорошо, имеет множество поворотов и виражей, преподносят нам много лорных деталей... Но то, что мы переживём вместе с Седэном - я даже не знаю, как описать. Академка, политические игры — все это меркнет, перед историей о цикличности бытья, холодной войне двух богов, бессмертных - что руками лепили историю всего мира, демонов из других измерений, хитрых машинах, что способны тысячелетиями мучить пленников и т.д. И именно тут я понял, почему эту серию советуют любителям серии игр “Dark Souls”. Побольше бы драконов, и павших трехметровых рыцарей - и у нас точно будет игра от From Software.

Из маленьких вещей можно упомянуть, что боевые сцены стали лучше. Немного жаль, что путешествий во времени почти нету (если не считать воспоминаний Седэна). И концовка, убедившая меня сразу начать читать третью книгу.

Финальная оценка 5 из 5.