allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

7 февраля 2024 г. 16:21

Сначала были удивительные странные картины, которые откликались в моем сердце. А потом появилась Фрида Кало, от одного взгляда на которую хотелось улыбаться так, как улыбаешься хорошему другу. Поэтому, когда я увидела эту книгу, то знала, что я обязательно ее прочту!

На самом деле, исторический роман или художественная биография - это громко сказано. На мой взгляд, характер повествования больше смахивает на колонку в журнале для женщин. Простой слог, не обладающий какими-то литературными изысками. Автор просто рассказывает читателю о жизни Фриды. А жизнь у нее, как вы знаете, была не сахар.

Мое отношение к ее судьбе менялось с каждым важным этапом в ее жизни. Если поначалу это была жалость, изумление, временами недоумение, то все в итоге закончилось всепоглощающей гордостью. Эта женщина никогда не витала в облаках, не грезила чем-то невероятным. Она писала то, что видела, то, что знала. И чаще всего она писала то, в чем разбиралась лучше всего - саму себя. Мне понравилось, как автор рассказывала о том, как Фриде приходила в голову идея о той или иной картине. Конечно, это скорее всего художественная выдумка, но все равно это было интересно! Только грустно, что чаще всего идеи к ней приходили после какой-нибудь катастрофы в ее жизни. Большой или маленькой, но всегда откалывающей кусочек от ее сердца. Я старалась по мере чтения отрывка о картинах обязательно просматривать эту картину. С пояснениями работы автора смотрятся совсем по-другому. Для меня ее картины, которые я видела ранее, были чем-то фантасмагоричным и забавным. Но теперь, прочитав эту биографию, я смотрю на них совсем другими глазами.

Думаю, что для знакомства с биографией художницы эта книга подходит отлично. По крайней мере, она более-менее разложила в моей голове все по полочкам.