7 февраля 2024 г. 16:05

5 Интересные и редкие мемуары когда-то очень известного, а теперь почти забытого писателя Лейкина

В прошлом году я открыла для себя писателя-юмориста конца XIX века Н.А. Лейкина. Был он из купцов, поэтому отлично знал особенности быта разных классов. Приходилось ему близко общаться с совершенно разными людьми. Об этом и писал.

В конце XIX века Лейкин был настолько популярен, что Александр Блок называл это время "эпохой Александра III и писателя Лейкина". Книги его читали все, кто умел читать. У Лейкина есть интересная особенность. Его произведения слишком "добрые". Он никого не осуждает, только добродушно посмеивается.

Даже Некрасов советовал ему "побольше злобы включить, побольше злобы". Но Лейкин не внял. Видимо, поэтому оказался он не у дел в советской России. Кому был интересен быт ушедшей эпохи? Только узким специалистам. Так и забыли Лейкина. А теперь вспомнили.

И вот, издали не только книги, которых он, надо сказать, написал огромное количество, но и "Воспоминания", а также отрывки из дневника, которые касаются его знакомства с Чеховым. Причем издали в формате "книга по требованию" тиражом 30 экземпляров. Книжечка тонкая, и шрифт оставляет желать лучшего. Но я не пожалела, что купила.

Казалось бы, что можно написать нового? Классику мы читали, там тоже были какие-то детали быта. Но Лейкин умудряется описывать не самые известные моменты. Итак, я узнала, как:

- Лечили. Пиявки, кровопускание и дикие народные средства.
- Отмечали Рождество.
- Украшали дом. (В моду вошли бумажные обои)
- Учились. Это интересно: Лейкина отдали в немецкое училище, обучение велось на немецком, т.к. в торговле в Петербурге той поры всем заправляли немцы и голландцы.
- Что читали.
- Какие были игрушки и развлечения.

Лейкин пишет не только о детстве. Но и о том, как стал популярным, как пришла к нему слава и сам Салтыков-Щедрин пришел и пригласил печататься в "Современнике". Описывает Лейкин и службу свою в торговле, у отца, дела у которого шли как на американских горках. То в гору, то с горы. А потом случился ужасный пожар, который длился целую неделю и половина купцов разорились, погорели все лавки и товар.

Какое-то время Лейкин работал на других, "служащим в кладовой", при этом читал книги и свои писал, что купцам сильно не нравилось. Поэтому постепенно он совсем ушел в литературу. С Чеховым он познакомился много позже, уже когда издавал свой журнал и, можно сказать, "открыл" его.

В отрывках из дневника видно, что в те времена Чехова отнюдь не воспринимали как гения, а его "Чайка" поначалу и вовсе провалилась в театре. Нещадно критикует Лейкин "Даму с собачкой", и в целом пишет о Чехове как о человеке больше, бытовые записки, куда ездили, как выглядел, что сказал. Ну и некоторые забавные моменты: "Подарил ему двух щенков такс. Он назвал их бром и хина".

Вот такая небольшая, но насыщенная книга. Рекомендую всем, кто интересуется подобной литературой. Книга редка, издавалась по требованию, и тираж у нее всего 30 экземпляров.

Материк книг