7 февраля 2024 г. 13:46

4.5 – Старший инспектор Джепп всегда говорил, что у вас извилистый ум... Приведите мне пример того, что здесь, по-вашему, "не так".

Сижу в офисе, "работу работаю", спать хочу. А все почему? Потому что вчера, а точнее говоря сегодня, до часа ночи читала книгу...

Умеет же Агата Кристи закрутить интригу.

Члены семейства Клоудов не приживальщики и не бездельники, но так уж сложились обстоятельства, что все они по сути денежно зависимы от богатого, немолодого и бездетного родственника.

Случается непредвиденное, Гордон Клоуд, тот самый финансово заботящийся обо всех родственник, которому под шестьдесят, женится на двадцатипятилетней особе и через две недели погибает. На дом, где проживал мистер Клоуд со своей женой, шурином (братом жены) и слугами во время воздушного налета (событие происходит во время второй мировой войны) падает бомба.

Жена становится законной наследницей. Правда, здесь  для меня непонятный момент. Говорится, что поскольку Гордон женился, то преведущее завещание, в котором он упоминал родственников, считается аннулированным. Новое завещание составить не успел, значит всё состояние покойного переходит к супруге. Не поняла, почему жена, то есть вдова, может пользоваться только процентами с капитала, а не самим капиталом. Но это так, к слову...

Детективная интрига мне понравилась, хотя убийство произошло только в середине книги. Работа "серых клеточек" Пуаро, как всегда, занимательна. Но и первая половина романа, пока не началось расследование, заскучать не дает. В присущей ей ироничной манере, писательница знакомит читателя с колоритными персонажами и случайностями, многие из которых окажутся не случайными.

Описание бытовых деталей и реалий послевоенной Великобритании (основное действие разворачивается в 1946 году) органично вплетается в повествование и объясняет почему многие из персонажей испытывают финансовые трудности.

Любовная же линия, в детективах Агаты Кристи, она, как правило, всегда присутствует в той или иной степени, понравилась гораздо меньше. Финал, иначе как насмешку над одной из героинь, у которой та самая любовная линия, рассматривать не могу.

Совместные чтения в клубе "Ситтафорд".