6 февраля 2024 г. 21:16

4 Кен Фоллетт - Белая мгла

Что-то этот Фоллетт совсем не похож на того автора, который написал "Столпы земли". Такое ощущение, что в этой книге он хотел показать читателю сразу экранизацию, чуть ли не по кадрам расписывая происходящее. Особенно уныло это вышло в экшн-сценах драк. Причем используются типичные голливудские клише, когда двери вдруг заклинивает, машина не заводится, а телефон естественно разрядился. И если у кого-то, включая преступников, может что-то пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк, самым тупым образом. Да и тема смертоносного вируса, едва не вырвавшегося на свободу далеко и не нова и обыграна уже сотни раз в кино и других книгах. Но тем не менее, было захватывающе. Еще раздражали любовные страдашки главной героини, они выглядели ужасно неуместно. У нее работник только что умер от вируса, а она все думает "ах, так нравлюсь я ему или нет". И вообще зачем была вся эта возня с кроликом в начале книги? Ведь к остальному сюжету она не имеет отношения. Неужели только чтобы растянуть объем книги и размазать еще больше псевдострадашек героини по мужику? Но при всем при этом роман остается весьма остросюжетным, так что мне удалось сохранить интерес к происходящему, не взирая на все эти огрехи.