An_Alina

6 февраля 2024 г. 20:29

5 Спойлер Семейная сага через призму революции

Эта первая книга Исабель Альенде, которую я прочла! Рада, что начала знакомство именно с «Дома духов»! И скажу одно - это было необычно!!! Магический реализм - теперь я знаю, что это и думаю, что другие книги данного жанра буду сравнивать только с «Домом духов».
Итак, начнём поморянку! Это семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Труэбе. Первый из поколения - это Эстебан, которому надоедает работать на приисках и он возвращается в родную деревню и благодаря труду и уму становится ее полноправным хозяином и богатеет. Его первая любовь очень его опечалила. Он был влюблён в Розу, но из-за бедности ей выбрали другого жениха, но Розе не удалось быть счастливой - она умирает. И когда Эстебану становится необходимо обзавестись семьей и возвращается в город и женится на подросшей к тому времени ее младшей сестренке Кларе. Далее будут описание их совместной жизни, жизни их детей и внуков. В общем, повествование построено на классическом строении семейных саг - рождение в богатой семьи (или самостоятельное приобретение богатства), становление, жизнь с ее взлетами и падениями и, в конце концов, обязательно крах!!!
В этой книге все это есть! Но читать это очень интересно и увлекательно, я бы сравнила это с оседланием волны! Вот вы ждёте подходящего момента, рывок - и вы ловите волну; мгновение - и вы на ее вершине, ловите кайф и получаете эйфорические эмоции, а затем, волна кончается, вы падаете с неё, и вас одновременно одолевает и грусть и в тоже время адреналин ещё играет в вашей крови!
Магические элементы, которые присутствуют в книге - они дополняют сюжет, делаю его более загадочным и волшебным. Это и видение судьбы, и передвигание предметов, игра на пианино с закрытой крышкой, спиритические сеансы, зелёные волосы… этого так много в книге, но магия не акцентирует всего внимания на себе, она вплетена в сюжет тонкой нитью и лишь дополняет.
В произведении есть пара мерзких моментов, которые вначале омрачили меня, и я думала, что поставлю оценку ниже… но все таки я поставила 5/5, так как это феерично!

Ваша рецензия прям магия! Захотелось взять книгу и прочитать.
До этого читал несколько рецензий и слушал интервью авторки в подкасте "The book review".
Спасибо огромное за заженный огонь желания.

Не за что! Я не читаю обычно таких книг, но тут прям всего в меру, и вся это магия становится частью реальной жизни! Идеальная книга! Я сама влюбилась в неё!