6 февраля 2024 г. 17:34

Книга Моны Кастер «Спаси меня» чем-то зацепила

Я даже не могу сказать, чем конкретно, но ко мне уже едут вторая и третья части

История банальная и предсказуемая очень сильно. Чем-то напомнило «Сплетницу», есть вот это ощущение элитной школы, поступления в лучшие вузы мира, запах дорогих духов и полная противоположность этому миру. Девушка, поступившая в школу благодаря стипендии

Герои в истории достаточно адекватные. Соразмерно своим проблемам и положению в обществе (ну и ходу истории, разумеется)

У главной героини есть цель. И эта цель не сбилась при появлении в ее жизни главного героя. Ради поступления в Оксфорд девушка работает на уроках, является главой организационного комитета и в целом много времени отдает мечте

Главный герой же, наследник богатой семьи, которому не достает любви, свободы и поддержки родителей

Они вынуждены взаимодействовать. Они невзлюбили друг друга изначально, но раскрылись в ходе общения, поняв, что для действий каждого из них есть основание. Это довольно убедительная история от ненависти до любви

В конце, разумеется, есть крючок для читателей. Банальный, но не портящий отношения к книге. Роман четко выстроен и в целом достаточно убедителен

Рекомендую ли я к прочтению? Да, если вы любите сентиментальные романы о первой любви. Я вот иногда читаю такие книги с огромным удовольствием