6 февраля 2024 г. 15:48

5 Жизнь трогает

"Обломов" Иван Гончаров
Золотая классика русской литературы, часть знаменитой трилогии о русской жизни. Роман поистине бессмертный, потому что его главный герой живет абсолютно в каждом из нас. Кто же этот герой? На страницах книга мы встречаем Илью Ильича Обломова, помещика лет 30-ти, живущего в квартире на Гороховой улице вместе с прислуживающим ему крепостным Захаром. С самого детства Обломов привык жить в праздности и лени, ему нечего хотеть, не к чему стремиться, о нем позаботились родители. Наличие деревеньки на 300 душ крепостных позволяют не думать о хлебе насущном и Илья Ильич постепенно впадает в полную апатию, прерываемую редкими всплесками эмоций.
Эту книгу я впервые прочитала в школе, но так, из-под палки ради оценки. Ничего не поняла, показалось скучно. А сейчас! Первая мысль – «ба! Кого я вижу! Это же я собственной персоной!». Сколько раз я, как и главный герой, предавалась мечтаниям о тех восхитительных книжных иллюстрациях, которые я нарисую, вот только полежу чуть-чуть, о том бессчетном количестве классных дел, которые я бы сделала, если бы захотела!
Мне не очень хочется обсуждать основной, как зачастую считают, посыл романа, что обломовщина, дескать, очень характерная черта русского человека, тем более что я с этим категорически не согласна. Конечно, Обломов сидит в каждом из нас, и именно поэтому роман обязателен к прочтению – врага нужно знать в лицо. Можно и нужно давать себе возможность полениться, главное – не дать Обломову взять верх над собой. А так полежал, отдохнул, вспомнил, что ни крепостных, ни Захара в наличии не имеется и пошел дальше всякими интересными делами заниматься и работу работать.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Источник