Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 февраля 2024 г. 11:26

4.5 Женщины в русской истории

Книги Дмитрия Балашова занимают особое место в моем сердце, для меня это прежде всего познание истории нашей страны, это особая атмосфера тех событий, о которых сохранились только летописи, сказания и некоторые исторические документы.
Автор довольно грамотно и по периодам описывает исторические события и очередная книга

охватывающем период с 1470 по 1478 и посвящённом присоединению Новгорода к Московскому Великому княжеству. Опираясь на труды историка В. Л. Янина («Новгородские посадники» и др.), показал внутренний кризис новгородского вечевого устройства, трагический образ Марфы, пытающейся объединить силы в борьбе с Москвой.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Марфа фигура противоречивая в русской истории, и тем интереснее было читать созданный автор её художественны образ. Она сильная, волевая и всегда будет все делать для своей семьи и своего потомства.
Особый период в истории Великого Новгорода - период кровопролития, покаяния, страданий.
Новгород был богатым, торговым городом и тем самым обладал особой властью, но наступил период в истории Руси, когда надо было объединить все земли под единым началом и таким стал Иван III, который в своих усилиях сломил и покорил многих, но как мы понимаем это было начало укрепления все мощи великой державы. Только получается, что вековая история Новгорода как бы забыта, ведь в итоге они подчинились Москве, не было у них уже других вариантов, как бы Марфа не старалась - все в пустую.
Женщина, которая смогла устоять, выдержать и поддержать, она взвалила на себя многое, была в почете и уважении, к ней прислушивались и она так и не покорилась, за что и поплатилась.