ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 февраля 2024 г. 10:40

4 Одна из самых известных историй о супружеской неверности

Вот я и добралась до одной из самых знаменитых историй о супружеской измене. Двадцатидвухлетняя девушка Констанция Рейд выходит замуж за баронета Клиффорда Чаттерлея. К сожалению, на войне Клиффорд становится полупарализованным инвалидом немощным ниже пояса. Нельзя сказать, что их брак совсем несчастливый. Всё-таки проблемы леди Чаттерлей не сравнить с проблемами той же Аксиньи из "Тихого Дона", но постепенно супруги отдаляются друг от друга и Констанция чувствует себя глубоко несчастной. Что касается Клиффорда - автор изображает его как неприятного человека. Не злого, не жестокого, но всё же очень неприятного. Я пыталась себя отдёргивать, что это последствия его инвалидности и он ещё неплохо держится, но жалости герой у меня так и не вызвал. В итоге леди Чаттерлей найдёт своё счастье в объятиях егеря. Думаю, что констатация данного факта с моей стороны не является страшным разоблачением сюжета. Того, кому интересно как всё произошло и какими получились последствия, эта общеизвестная информация не отпугнёт.
В романе есть откровенные сцены. Но, что самое интересное, они меня не поразили и не шокировали. О времена, о нравы! А вот время написания романа меня удивило. Очень произведение передовое и смелое для своего времени. И не только постельными сценами. В романе много рассуждений на различные темы. Во время чтения их обилие меня немного утомило. Но по итогу прочтения, думаю в них то и был основной смысл. Хотелось автору порассуждать и донести свои мысли, временами возможно крамольные для общества его времени.
О потраченном на произведение времени - не жалею. А вот буду ли когда-то перечитывать роман -не уверена.