6 февраля 2024 г. 06:13

"Какие разные окна. Дома одинаковые, а окна все разные, и свет в них разный, как и жизнь всех тех, кто каждый день включает и гасит этот свет"

Да, мы иногда даже представить себе не можем, насколько отличной от нашей может быть жизнь в рядом горящих окнах соседних домов.

Вот представьте, что в одном из них на 7 долгих лет спрятался от жизни молодой парень. Причина его затворничества - боязнь микробов. У него всегда стерильно, родители заходят только в масках и перчатках, принося еду на неделю.

И тут я задумалась о первопричинах этой болезни. Не психосоматична ли она? Вы только подумайте - семь лет можно оправдывать свое бездействие, несостоятельность, свою инфантильность. Ведь любое действие - это всегда последствия, а нет действий - значит свобода от последствий.

"Любой поступок, плохой или хороший, как бумеранг, обязательно вернется. хорошее мы часто не замечаем, принимая как должное, но как только старая подлянка нам аукнется, так мы про карму вспоминаем и начинаем ныть: "Почему я?", "Да за что мне это все?". А оно прилетало и будет прилетать. Пока не поменяешь подход"

И вот наш герой Гриша, живущий своими мечтами и фантазиями, пишущий дневники воображаемой девушке Вере, однажды просыпается в квартире и осознает, что не один в квартире.

Мне очень понравилось описание этой первой встречи, когда герой испытывает целый спектр разных чувств: от недоумения в начале до паники, накрывающей с головой в конце.

Только представьте, что ваша фантазия оживет. Та самая Вера, к которой обращались все ваши мысли, с кем вы вели письменный диалог, посвящая во все размышления, вот да, именно она, теперь перед Вами.

И не просто перед Вами, а с рьяным желанием вывести тебя из квартиры, туда, где полно микробов и опасностей, чтобы перебороть болезнь, закалить, вытащить мужское начало наружу.

Вера - это вообще какой-то ураган действий, построенных на импульсивных решениях, которые на первый взгляд ведут только к усугубляющейся катастрофе, но если проанализировать, то ей таким образом удается расшевелить Гришу и он начинает действовать. Как -это уже другой вопрос, но начинает же.

"Относись к происходящему проще, и желательно, веселее. - бойко парирует Вера. - Отсутствие чувства юмора у мужчины хуже импотенции"

И самое интересное, что Веру видят далеко не все. Вот почему-то Гришин отец не видит, а консьержка в доме видит, за что и получит по голове. Так, начинается путешествие Гриши и нас, читателей, в пучину нарастающего сюрреализма. По-другому, все, что будет происходить и не назовешь.

Потому что все такое странное, как будто нереальное. Постоянно думаешь - то ли это сон героя, его бред, фантазия.

Как вам например знакомство героя с мелким пацаном по имени Сатана Иваныч, который изрекает житейские мудрости направо и налево. Кстати, очень колоритный персонаж.

Но мне больше всего запал в душу дед, которого предала внучка, забрав квартиру и свезя в какую-то каморку, подарив надежду, что приедет за ним и отвезет на море. Так, он почти незрячий, собирает милостыню, сидя в инвалидном кресле, приближая поездку на море. "Море, море, скоро море".

Это настолько щемяще. Вот пишу, а прям сердце покалывает острым ножом от жалости к деду. И вот насколько в этом старике есть желание жить и двигаться маленькими шажками к мечте. И насколько 7 лет не было никакой цели у молодого парня Григория.

"- Понимаю, мудрость приходит с годами.
- С голами, молодой человек, приходит склероз и простатит, а мудрость приходит с опытом."

Мне понравился финал, когда сначала первый виток разгадки происходящего и ты такой "хм, интересно, ну да, наверно так могло быть", а потом автор снова разворачивает сюжет на 180 градус и дает другое объяснение и ты такой "о, вот теперь лучше, вот теперь хорошо"

В конце я задумалась. Вот несмотря на объяснение происходящему, будет ли Гриша прежним, не дало ли это все в итоге толчок, который сможет растормошить его или это уже произошло.

На мой взгляд, книга прежде всего про обретение и встречу - обретение себя и встречу с собой, а еще про мечту, ведь у каждого человека должна быть мечта.

"Приведи ребенка на поле одуванчиков, и он будет скакать по нему, пинать шапки цветов, пьянея от своей силы и неуемной энергии. приведи на это поле старика, и он будет любоваться красотой, гладить каждый цветок, взглядом гладить, понимаешь?"