5 февраля 2024 г. 23:50

4 Ромео и Джульетта

Какая необычайно-нежная, прекрасная обложка, навевающая мечты юных созданий. Взяла книгу практически вслепую в одной из годовых подборок. Каково же было мое удивление, что это оказалась классика, да еще начало цикла. На первый взгляд сюжет не особо замысловат, даже может частично традиции того времени кажутся совсем дикими и нереальными на данный момент времени, но меня уверяют, чтобы было все именно так и даже хуже.

А теперь обо все по порядку. Юная девушка Сатоко из знатного самурайского рода, но обнищавшего, к великому сожалению всей семьи. Они не теряют надежды возродиться, причем личности людей по отдельности совершенно не важны, род существует как единый организм, стоит одному оступиться, в немилость попадет каждый. Одним из способов поправить положение оказалась их прекрасная малышка, спелое яблочко, нежный бутончик - подарок принцу, его будущая невеста и жена. Она их единственная надежда, причем девушка естественно об этом знает.

Но любовь зла, полюбишь и знакомого детства Киёаки, которого передали на воспитание в семью невинного бутончика. И не зря же пытались взрастить из него мужчину. Парень изнежен, инфантилен, нерешителен и на мой вкус абсолютно не рыба, не мясо. Я не буду ни с кем оспаривать свои чувства, возможно для кого-то он покажется идеальным представителем аристократии и истинным мужчиной. Нравится ему девушка или он ее терпеть не может, всю жизнь он не мог для себя решить. Дождался того, что ее пообещали не абы кому, а самому принцу!

Такова завязка этих отношений. Развязку интереснее прочитать лично каждому, но если честно ручки чешутся все рассказать и поругаться на глупых детишек, но что поделать, каждый сам кузнец своего счастья. Грустная, меланхоличная история, которая не оставила во мне ничего, кроме грусти. Так легко могут рушиться жизни, не успеешь и глазом моргнуть. Как я не пыталась понять Сатоко, не выходит! Ведь девушки воспитывались иначе в то время, Сатоко прекрасно знала свое предназначение, и так опростоволоситься. Ума не приложу, как автор может продолжить цикл, мне эта история показалась завершенной.