5 февраля 2024 г. 23:23

5 "Лишний" человек, который никому не нужен

Главный герой – Пётр Ильич Нестеренко – бывший белогвардеец, лётчик и потомственный дворянин. После долгих скитаний по Европе он решил вернуться на Родину. А там 1924 год. Вместо России –Советский союз, а вместо желанной должности лётчика – должность директора Московского крематория. Пётр Ильич работает в две смены. Утром кремирует простых советских граждан, а под покровом ночи из машин с надписью "Шампанское" принимает в работу тела приговорённых к "вышке". Никаких лишних вопросов директор не задаёт. Он просто делает работу. Но однажды над Пётром Нестеренко нависает угроза самому стать "клиентом" крематория. Арест в 1941, долгие допросы...Повествование романа ведётся от лица главного героя через его дневники. Но читатели не мы, а возлюбленная Петра – актриса с большими амбициями Вера. Сначала мне показалось, что герой – обычный приспособленец. Но на деле – это глубоко несчастный, искалеченный войной и революцией человек. "Лишний" человек, который не нужен ни Европе, ни Родине, ни Вере. И кажется, что он сам перестаёт нуждаться в своей личности. На примере Нестеренко хорошо показано, как безжалостно жернова репрессий пережёвывают всех, даже лояльных системе.Чтение не из лёгких. Но такие истории знать нужно, потому что спустя 100 лет многое повторяется. Понимать, к чему всё это приводит, необходимо на всякий случай. Автору спасибо за этот роман. Не могу сказать, что прочитала на одном дыхании. Приходилось делать перерывы.