SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 февраля 2024 г. 14:37

3.5 "Всяк сверчок знай свой шесток"

Женское детективное агенство и мма Рамотсве не с первой попытки было мной положительно оценены. Так бывает, детектив без детектива, в общем понимании. Слегка упрощенное повествование, общая неторопливость в течении, множественность мелочей и менторские нотки в рассуждениях мма обо всем вокруг. Пожалуй, в этом и есть загадка истории - в неизменной простоте и житейской мудрости главной героини. В ее устойчивости и надёжности. Тот случай, когда, чуть переиначив поговорку, можно сказать что мма это соль земли Ботсваны.

Все "сверчки" в этой истории расположены в стратегически выверенных местах, а те кто ненароком решил что его место повыше и повыгоднее мгновенно получают по кончику задиристого носа. И мма Рамотсве и ее незаменимая помощница мма Макутси большие умелицы в этом деле.
Хотя в этой книге детективное агенство и ее хозяйка переживают не лучшие времена. И дело даже не в основном бизнесе и его скромном доходе. Всё-таки репутация у мма отличная, а мма Макутси весьма сильная личность, которая слегка потеснила свою хозяйку с первого места, став не только помощницей детектива, но и временным управляющим "Быстрых моторов".

Мистер Матеконе, внезапно, ощутил острую нехватку сератонина, другими словами, впал в депрессию. И это несмотря на весьма энергичную невесту и прибыльный бизнес. Апатия, упадок сил, прочие признаки болезни. Пока мма Макутси распределяет проблемы мастерской по трем спискам важности и заставляет учеников каким-то невиданным способом работать с полной отдачей, мма Рамотсване рассуждает о жизни, о детях, о мужчинах, о призвании, о древних традициях и предрассудках, о том как городские жители отличаются от сельских, об образовании и роли женщины в современном мире...и, между тем раскрывает самую детективную загадку в этом романе. Государственный человек весьма обеспокоен семейными делами, а у мма свой взгляд на бытовое отравление. Небольшая командировка в сельскую местность, воспоминания об отце, неудачном браке и несостоявшемся материнстве. Такая простая и такая сложная личная история, как и вся жизнь.

У мма Макутси, помимо муштры учеников и общения с заказчиками и поставщиками, ответственное задание в свете шоу-бизнеса. Конкурс красоты. Эффектные девушки. И тот самый вопрос о морали. Достойны ли претендентки победы и, что немаловажно, серьезного денежного приза. Для сообразительной помощницы вопрос не из самых сложных. Пара интервью с претендентками, консультация у знатока "шикарных" девушек...и совет для мистера Пулани готов.

В этой истории мма Рамотсве и мма Макутси разделили лавры Великих Сыщиц. Расследовали дела, наладили бизнес, помогли укрепиться родственным связям и отступили от проблемы, которой лучше не касаться.
Мудрость этих женщин в том что они видят Красоту и понимают Добропорядочность. А ещё они могут просто предложить взобраться одному мужчине на холм и полюбоваться чудесным видом.

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур. Ботсвана.
Книжная страна. Монополия.
Собери их всех.

Какое необычное детективное агентство))

О, да)) нарочитый примитивизм отпугивает. Но потом...попадаешь под обаяние и с большим удовольствием следишь за жизнью в Ботсване. А там именно жизнь. И детективная щепотка, она малюсенькая, но ведь мотивы и личности все те же, знакомые нам по полноценным детективам.
Вопрос о цивилизации и лоске, который она наносит на общество. Сущность неизменна. Парадокс;)

Жизнь интересная штука))
Поэтому за всегда приятно наблюдать))

Интересная, безусловно. И к мма Рамотсве я ещё вернусь. Ну должна же я поприсутствовать и на свадебном переполохе)

Естественно, как ты можешь это пропустить))

Пальмовое вино, песни и танцы)) а какие у них интересные свадебные наряды...

Звучит заманчиво))

Дай нам волю и колесили бы по свету, с большим удовольствием)

О да)))я только за)))

Пока только самый бюджетный вариант, книжый)

Но уже хорошо))
И такие приключения приносят удовольствие))