5 февраля 2024 г. 01:15

2 ️ 2/5. Пустой маньяк. Тупые копы. (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ!)

На эту книгу я возлагала очень большие надежды. Увидев множество восторженных отзывов, я без колебаний заказала себе один экземпляр бестселлера.
И... разочаровалась…
Сначала о хорошем. Книга читалась легко, первые главы проглатывались в ожидании расследования и погружения во вселенную жертв. Описание медицинских диалогов не заставляет тебя скучать или сидеть и ломать голову над терминами. Да и когда дело доходило до рассказа кровавых подробностей, здесь тоже без сомнения можно сказать, что авторка знает толк в этом.

Дочитав книгу до половины, я уже строила в своей голове теории, кто мог бы быть злодеем, так как писательница неоднократно подчеркивала, что "он среди нас". Но примерно на середине книги все и пошло кувырком.
С каждой страницей мой гнев на полицейских только рос. Копы, которые вели следствие, игнорировали все возможные подсказки и просто ничего не делали, чтобы его найти. (это без спойлеров, поэтому я не буду приводить конкретных примеров, которых просто миллион) Они тупо топтались на месте, что вызывало возмущение, и мой внутренний голос так и кричал "ЭЙ, ПОЧЕМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЕТЕ???"

Маньяк... здесь все, что я могу сказать, это то, что он никакой. Его не жалко. Он не вызывал злости. Не вызывал отвращения. Он не вызвал НИКАКИХ чувств. Да что там говорить, нам даже не дали с ним ни одного диалога. Убийца никак не раскрылся, не дал нам его понять. Он просто... был... и все...

Книга (как пишет википедия) позиционирует себя как ТРИЛЛЕР, ДЕТЕКТИВ, поэтому я ожидала массу контента, вместо этого получила любовную линию между двумя персонажами, которая окончательно убила все надежды на кровавый триллер.