5 февраля 2024 г. 01:07

5 Не Натаниэль, а Джон Мэндрейк!

Вторая книга является органичным продолжением первой, Амулета Самарканда.

Во-первых, получает развитие ветка со странными подростками из первой книги. В повествование вводится на правах одного из главных героев девушка Китти, участница Сопротивления, обладающая устойчивостью к магии и пощадившая Натаниэля в первой книге. Через нее раскрываются мечты и планы Сопротивления и на ее шкуре мы осознаем, насколько непросто обычным людям под властью волшебников.

Во-вторых, продолжение демонстрирует падение во тьму Натаниэля, который теперь все меньше напоминает Бартемиусу мальчика из первой книги и все больше напоминает типичного волшебника. Теперь это Джон Мэндрейк, работающий в министерстве внутренних дел и мечтающий поймать Сопротивление, чья подрывная деятельность (см. пример в первой книге) уже порядком выбесила волшебников. Одновременно с этим в городе начинают происходить чудовищные разрушения, в которых тоже обвиняют Сопротивление. Ради поимки всех причастных и желания сделать карьеру Джон Мэндрейк призывает Бартемиуса, понимая, что больше ему не на кого положиться.

Вторая книга не раскроет вам, кто же является главным зачинщиком всех бед. Но она через уроки истории от Бартемиуса поднимает более важные темы: возможность дружбы между демоном и человеком, захват власти волшебниками и ее потеря снова и снова.