a_r_i_n_a

13 октября 2009 г. 16:24

Наконец-то мне по-настоящему понравился "Плоский мир" Пратчетта. Хотя возможно я до этого читала не лучшие книги серии.
Вот умеет же человек забавно и по-доброму посмеяться над серьезными темами, даже над религией и верой, пусть и на примере сказочного Джелибейби, придуманного по образу Древнего Египта.

А наследник трона, получающий образование в Гильдии наемных убийц? Ведь это же и правда одно из самых полезных умений для наследника! Нет, убийствами он не занимается, но незаметно подкрасться к кому-нибудь, подняться по отвесной стене, уклониться от стрелы – все это в трудное время не раз ему пригодится.

Отдельный восторг – верблюд-математик, который все свои действия сначала описывает формулами и математическими выражениями. "Примем скорость равной галопу" – это чтобы перейти от ходьбы к бегу. А чтобы просто начать двигаться, сначала надо "примем количество ног равным четырем", и еще несколько расчетов дальше. Сложная жизнь у математиков :)
У строителей пирамид, впрочем, не легче. Они тут на пару с пирамидами такие чудеса творят!

А еще надо быть осторожнее с воображением. А то вообразили себе жители Джелибейби солнце шаром, который катит по небу навозный жук (бррр), а небесный свод – изогнутым женским телом. И однажды получили воплощение фантазий в реальность. И ведь чуть не свихнулись от такого!

Смешно и интересно, особенно для тех, кто хоть что-то слышал про Древний Египет и про мумии :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!