4 февраля 2024 г. 23:14

5 Хотелось возвращаться к книге каждую свободную минуту

Это была моя первая встреча с автором. На эту книгу наткнулась как на рекомендацию к похожим на California Golden, про мать и двух дочерей - серфингисток. И это оказалась любовь (упомянутая вещь тоже хороша, рекомендую тем, кому понравилась Malibu Rising).

Это был тот случай, когда особенно не знаешь, чего ждать, а книга оказывается настоящим сокровищем, на изучение которого хочется потратить каждую свободную минуту. Я так люблю персонажей, у которых есть психологический бэкграунд, которые развиваются в заданном контексте, когда мотивы их поведения примерно понятны, а не когда это просто ходячие наборы характеристик в вакууме. Персонажи Рейд живые, объемные, запоминающиеся.

И сюжет, сюжет фантастически динамичный!

Под конец книги, когда плотность событий достигает предела, почти каждый поворот вызывал у меня реакцию "Да ладно! Да ну нет!", закручивая историю ещё интереснее. Некоторые герои заставляли искреннее негодовать вслух, поражая своей бессердечностью и непрошибаемостью, другие - плакать от сочувствия и жалости.

Малибу, океан, волны, серфинг, 70-80е годы - очень живописная и сочная картинка в качестве главной сцены.
Прекрасная вещь.

Хочу добавить, что чтение на английском непривычно для меня, и порадовало, что речевые обороты довольно несложные для понимания, если есть достаточный словарный запас и переводчик под рукой на случай emergency.