4 февраля 2024 г. 23:11

Эта книга могла бы пройти мимо меня, если бы не счастливый случай и читательская чуйка. Как когда-то "Ходящие в ночи", которые я прочитала за несколько месяцев до того, как все известные блогеры заинтересовались этой трилогией. И "Мир Мэроу" также хорош, как и "Ходящие". Только история другая... Мрачная, не щадящая чувств и жизни ни читателей, ни героев истории. И очень интересная интерпретация знакомых всем вампиров, оборотней и магов.

Персонажи. Я влюбилась в каждого из них. От главной героини Эвы до Королевы Змей. Каждый со своим характером, историей, будущим и внутренним кодексом. Они очень хорошо и правдоподобно прописаны, у меня не возникало никаких вопросов о том, почему они поступают так или иначе. Потому что абсолютно все, что они делали было либо в их характере, либо объяснялось. Некоторые из них морально серые, другие - откровенно хорошие. Есть парочка злодейских злодеев. Хотя я бы их так не назвала, потому что в одних ситуациях они совершают ужасающие поступки, в других - защищают семью и оберегают братство. Кроме того, персонажи развиваются, а не являются бумажными болванками, которые идут куда-то только ради того, чтобы идти. Мне понравились абсолютно все. Главный любовный интерес героини, конечно, может показаться несколько клишированным для фэнтези, но это быстро забывается из-за того, каким он придуман и как объясняются им самим же мотивы.

Атмосфера. Мэроу - уникальный самобытный мир, в котором я бы и хотела оказаться, и бежала бы подальше. Днем существа и люди спокойно живут себе, радуются жизни или стараются выжить. А ночью лучше оказаться за запертыми дверьми. Потому что велик шанс, что тебя съедят монстры. Если ты не охотник, конечно же. И при погружении в историю ты чувствуешь этот мир, отлично представляешь себе города и села, пустынные и не очень дороги, немного средневековые таверны и постоялые дворы. А еще "видишь", как в полной темноте густого леса пульсирует и светится нечто красное. И как только ты замечаешь это свечение - спасения не будет, ты умрешь.

Язык / стиль автора. Книга написана не таким стилизованным слогом, как "Ходящие". Но этого "Миру Мэроу" и не нужно. Не назову слог автора легким, но он и не грузит. Отлично передает атмосферу, настроение и напряжение. Читается очень легко и рука сама тянется перевернуть страницу, чтобы узнать, что же произойдет дальше.

Сюжет/сеттинг. Аннотация ничего толком вам не расскажет. Зато я расскажу. Все начинается с договора между Эвой, главной героиней и охотницей, с Королевой Змей - правительницей местных земель. Эве нужна придворная целительница для слепой и проклятой подруги. А Королева - человек с меткой змеи. В силу классовых особенностей и устройства этого мира, обе стороны обязаны выполнить условия сделки, иначе нарушителя ждет страшная кара. Эва начинает свое путешествие, знакомится с множеством других существ, и заодно узнает, что за человека ищет Королева, зачем он ей и как эта встреча может разрушить мир. И все развивается так, что Эва со товарищами должна спасти Мэроу от вторжения монстров. Может со стороны это кажется клишированным сюжетом, но как только начинаешь читать и переносишься в Мэроу, это ощущение исчезает. И с каждой новой страницей удивляешься, как автор смогла так все вырулить. Мы посетим земли местных вампиров, лагерь охотников, даже сплаваем в земли оборотней-барсов. В абсолютно все, что будут делать герои так или иначе повлияет на сюжет. А еще готовьтесь к неожиданным смертям. Окончательным смертям, а не вот-это-поворотным. Мери Ли не будет щадить ваши чувства. Шокирующих событий будет предостаточно. Кстати, по ходу сюжета мы больше знакомимся с миром, с его магией, даже с религией и мифологией. И это отдельная любовь Мэроу. На мой скромный взгляд Мери Ли смогла продумать и органично переплести между собой все детали. Иногда даже погоду.

Интрига. Ой, с ней все прекрасно. Конечно, настанет тот неловкий момент, когда любой читатель догадается, кого же ищет для Королевы Эва. И вы будете правы. Но то, как в итоге развернется все повествование и как принятые решения повлияют на будущее героев и мира Мэроу заставит вас забыть легкое чувство разочарования от угадывания. Потому что вы точно не будете готовы к тому, что будет происходить во второй половине книги.

Логика. Из-за хорошо продуманного и построенного мира, логика тут не страдает. Потому Мери Ли сначала придумала мир, а потом историю. А не как часто бывает - сначала идет история, а вокруг нее нелепыми декорациями пытается выстроиться мир. Мне не к чему было придраться и ни один каверзный вопрос не появился. А если и пытался, то автор или герой сразу же поясняли "за жизнь".

Удовольствие. Непередаваемое. Муж иногда пугался, когда я вслух комментировала отдельные сцены и эмоционально реагировала на вот-это-повороты. И я уверена, что книга попадает в ТОП года.

С удовольствием погрузилась в эту историю и буду знакомиться с творчеством автора и дальше