20 августа 2014 г. 18:07

Вы знаете, в психологии бывают психотипы, всего их 4. И когда ты читаешь описание своего - поражаешься, как точно описаны твои черты - ну просто все про меня! Здесь тоже самое. Если вы узнали себя в аннотации к книге - с большой долей вероятности она откроет глаза на многие вещи о которых вы думали, но как-то в единую картину не складывалось.
Понятно, что проблемы не исчезнут после прочтения, но их хотя бы можно будет осознать.
Что касается меня, то я для себя нашел причины тех или иных поведенческих реакций и паттернов в своей жизни. Нашел и осознал, теперь я понимаю, в каком направлении хотя бы можно дальше копать.
Что мне понравилось - это практически полное отсутствие воды. Для каждой из областей жизни автор дает какие-то свои рекомендации, основанные на разных убеждениях, что отличается об множества других американских книг, которые переливают воду, повторяя одну идею если не всю книгу, то хотя бы половину.
Примеры, конечно, сильно идеализированы, я бы сказал, на каждую область приводится свой "сферический пример в вакууме", отчего им как-то не сильно доверяешь.
Упражнения (их около 60) пока не делал. Часть делать не собираюсь (особенно, наподобие встреч с группой единомышленников), но есть и интересные практические упражнения.

Резюме - для осознания того, где и в чем кроются причины тех или иных убеждений - очень достойный рабочий материал.