4 февраля 2024 г. 21:24

5 Эрос, капитализм и желание

Познакомиться с произведением меня подтолкнул жгучий интерес к теме эроса и эротики - в ее самом искушенном смысле, которая отражает желание Другого, ту чувственную часть, магистралью ведущую к полноценному глубокому ощущению любви. К моему сожалению, я не смогла с первого взгляда найти много трудов на данную тему. Рада, что обнаружила это эссе на полке в «Доме Книги» и незамедлительно приобрела его.

В своем эссе автор не исследует саму эротику, но скорее те механизмы, устраняющие ее из жизни, лишающие привлекательности и интереса концепт эротизма. Мне было важно узнать, что именно лишает нас, современных людей, удовольствия эроса, его присутствия в наших отношениях и восприятии вкуса жизни. И об этом достаточно подробно, хотя и кратко, рассказал Бён-Чхоль Хан.
Чтение заняло у меня не более одного часа, так как смыслы очень концентрированы, сгруппированы и отточены до нескольких абзацев. Язык местами был сложен для понимания, но в целом усваиваем. Автор делает отсылки к некоторым философским трудам и художественным произведениям, к которым интересно прикоснуться после эссе (для меня стала открытием, например, «История эротизма» у Жоржа Батая, к которой я уже приступила).

Рада, что познакомилась с этим произведением. Оно достаточно простое для неискушенного ума (для меня) и при этом дает широкий, комплексный и емкий взгляд на утрату эроса в настоящем дне.