4 февраля 2024 г. 21:03

5 "- Ты обманул меня! - Обманул тебя? Нет, я спас тебя".

картинка AprilSeven картинка AprilSeven Заметила за собой одну особенность. Чем больше нравится книга, тем сложнее писать отзыв. Эмоций слишком много, но хочется написать что-то толковое, а не просто поток бессвязных предложений, из которых половина это охи-вздохи, восторги и крики, похожие на возгласы чаек. Поэтому здесь я постараюсь высказаться максимально нейтрально и объективно, заглушив эмоции.

Сюжет:

Начну с того, что книга необычная. Да, все слова о том, что такого мы раньше точно не читали, оказались правдивы на 100%.
Здесь нетривиальный сюжет и повороты, которые смогут удивить даже не искушённого читателя.
Это могла быть обычная история в духе отличной французской комедии с элементами ужаса, но в конце автор переворачивает все с ног на голову, оставляя читателя с ощущением замешательства, изумления, а тех, кто особенно ценит сложные запутанные сюжетные ходы (а кто их не любит), ещё и в диком восторге.

Герои:

Вы можете испытывать противоречивые чувства к каждому из них. Среди ключевых героев нет однозначно положительных и отрицательных. Они подкупают тем, что необычны в своей... обыкновенности. Живые, настоящие, с дурными привычками, нередко попадающие в глупые ситуации. Чего стоят героиня и ее мама, представительницы бывшей парижской элиты, обедневшие после самоубийства главы семейства, который в наследство бедным женщинам оставил одни долги.
Каждый их диалог и взаимодействие - кладезь шуток и неловких ситуаций .

- Что ты...
Она воровато улыбнулась и приоткрыла сумку, демонстрируя рулоны туалетной бумаги. У меня отвисла челюсть.
- Я не собираюсь вытирать свой зад старыми газетами!

Я быстро идентифицировала источник запаха, когда мама попыталась откусить частичку чего-то сгоревшего и чуть не сломала себе передние зубы.

-Может, тебе нужна таблетка от несварения? - цокнула языком мама.
- Меня вырвет от твоего пения и этой песни, выкованной на адской наковальне, чтобы мучить грешников.

Юмор:

У автора потрясающий юмор.
Ни в коей мере не умаляю труд, потраченный на работу с текстом, но при чтении меня не покидало чувство, что каждая шутка появлялась легко, без принуждения. Здесь общаются взрослые люди. Шутят соответственно возрасту, характеру и жизненным обстоятельствам. И это ощущение естественности так подкупает, что хочется читать, не прерываясь даже на сон.
Понравилось, что автор умело балансирует между юмором и драмой, не скатываясь в фарс.

Слог:

Сложно оторваться от книги, потому что слог окутывает с первых страниц.Ты сразу видишь картинку и окунаешься в атмосферу хорошего фильма.
Повествование от первого лица. Здесь рассказчик - героиня, Аника Ришар.

Отдельно напишу по поводу любовного треугольника (да-да, героиня здесь мечется между двумя мужчинами, хотя для меня в этом плане её выбор очевиден уже после первого диалога с главным героем).
Я люблю положительных мужчин. Время, когда меня тянуло к плохим парням в книгах и кинематографе хоть и не так давно, но все же прошло. Но здесь мне понятно, почему Аника почти не страдает в момент, когда окончательно выбирает "плохого". Мне импонирует, что даже после событий, которые большинство героинь тут же привели бы к мысли, что это любовь до гроба, Аника продолжает мыслить рационально. Как взрослая женщина, а не пятнадцатилетний подросток.

В книге нет определенного жанра и, возможно, кого-то это приведет в замешательство. Но это настолько приятное замешательство, что тут же хочется броситься на поиски чего-нибудь похожего.

И напоследок, все же придам немного эмоциональности отзыву.
Чтобы показать, насколько мне понравилось прочитанное, выкладываю фотографию книги, заклеенной стикерами. Цвета выбирались рандомно. В основном это моменты, где хотелось смеяться, или те, где по телу пробегали целые табуны мурашек. Стикеров было бы раза в три больше, только чаще всего мне не хотелось отвлекаться и тратить время на то, чтобы их лепить.

В-общем, вы поняли: #это_вам_надо