catBasya

20 августа 2014 г. 16:47

"Собор" - это книга-гимн. Гимн собору святого Исаакия Далматского, Петербургу и его создателям-архитекторам, гимн рабочим - простым неграмотным мужикам, гимн труду - честному тяжелому ежедневному труду на пределе человеческих возможностей и на грани смертельной опасности.

Я долго искала книгу, очень хотела её прочесть, но поначалу была несколько разочарована. По стилю и духу это такой романтико-приключенческий роман. Но за отдельные его главы и куски, посвящённые строительству собора, я ставлю наивысшую оценку. Чего стоит сцена установки Александровской колонны! А сцена прощания Монферрана со своими рабочими! Ком в горле и слёзы...

Монферран - архитектор, создавший Исаакиевский собор - был человеком сложным, порой невыносимым, с очень тяжёлым характером. Но он был гением. Гением и работягой. Великим труженником! Сорок лет своей жизни он отдал строительству Собора. И Александр II посмел отказать ему (точнее уже его жене, которая подавала прошение от имени умершего мужа) в его святом праве быть похороненым под сводами этого самого Собора. И мне от этого очень горько, потому что с гениями так нельзя.

Если вы любите Петербург и его архитектуру, то прочтите книгу - получите массу удовольствия и наверняка узнаете что-то новое из истории строительства собора.