Mao_Ri

ффантастический единорог

4 февраля 2024 г. 20:01

Есть у Тилье детективы и получше. А этот не сказать, что плохой - он нормальный, добротный, закрученный, но нет в нем чего-то цепляющего. Прочитала его, отложила, а вроде и сказать особо нечего - ни хорошего, ни плохого. Уверена, что через неделю уже и не вспомню подробностей.

Сюжет разматывается как клубок, от одного происшествия до другого, от одного трупа к другому, от пропавшей журналистки к найденному мальчику с веером серьезных заболеваний, от радиационного заражения к Чернобылю, от лучевой болезни до бессмертия. Тема радиации очень плодородная для писателей, ею можно крутить от положительного до отрицательного, от получения энергии и лечения болезней до страшных катастроф. Да и сама по себе она для авторов триллеров на руку - все-таки при упоминании в голове рисуются скорее страшные картинки.

Детективы Франк Шарко и Люси Энебель заслуживают отдельных пары слов. Они вполне обычные люди, не поражают окружающих выдающимися интеллектуальными способностями или аморальным, эпатажным поведением. Расследование ведут то вместе, то по-отдельности. И при этом они оба надломлены трагедиями в прошлом. Их отчаянная попытка завести ребенка больше похожа на цель, чтобы отвлечься от кошмаров прошлого. Конечно, мне хочется, чтобы у них все сложилось хорошо и ребенок действительно стал спасением, а не просто идеей фикс, ради которой они живут, но при воплощении в реальность потеряют к ней интерес.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"