EvA13K

мысли книгоголика

4 февраля 2024 г. 17:49

Ещё одна книга любимого автора отлично служит для поднятия настроения. Я и ранее встречала информацию, что Даррелл собирает животных с целью сохранения исчезающих видов, а также, что он открыл свой зоопарк, и вот, наконец, добралась до повести посвященной именно этой истории. В предисловии автор рассказал о неожиданных им трудностях в выделении места для зоопарка, когда у него уже было собрано прилично животных. В итоге место нашлось на острове Джерси, к тому же населенном очень дружелюбными людьми, которые, как рассказано далее в книге, неоднократно помогали владельцу зоопарка.
В основной части автор с присущим ему умением описывает радости и трудности жизни владельца зоопарка, украшая страницы книги своей любовью к животным. Читатель узнает, какие бывают сложности в организации мест обитания новых обитателей, как приживаются новички в зоопарке, как сотрудники справляются с болезнями животных, или переживают их гибель, не обходит автор вниманием и финансовые трудности. Масса смешных моментов описаны в книге, начиная от проявлений животными дружелюбия и до побегов из зоопарка и поимки. С любовью описаны негодующая дикобразиха, дружелюбный горилл, стеснительный лев, артистичный очковый медведь.
Я люблю зоопарки, ведь они позволяют простым обывателям вроде меня увидеть в живую многих диких животных. Иначе их бы видела только по телевизору. Я бывала в зоопарках Новосибирска и Праги, а также немного в Тае. Согласна со словами Даррелла, что если о животных должным образом заботятся, то им в зоопарке хорошо, а показателем заботы является здоровый вид и заведенное в неволе потомство. Надеюсь, многие зоопарки идут по стопам Даррела и их сотрудники относятся к своим подопечным с любовью и заботой. Знаю, что вопрос спорный, много людей являются противниками содержания в неволе животных. Но насколько животным хуже в зоопарке, чем на природе сложно сказать, особенно я прочувствовала этот вопрос в другой книге автора, в которой был описан процесс сбора животных, которых потом пришлось отпустить из-за политических обстоятельств, так вот многие из них совершенно не хотели уходить на свободу. Второй момент связан с тем, что многие эндемики вымирают из-за уничтожения людьми мест их обитания, для них зоопарки являются чуть ли не единственным вариантом. Именно ради их спасения Даррелл и решил создать свой зоопарк, а после и фонд.

Литературный турнир, Театральный сезон (дуэль), моб Флора и фауна, моб Литературный иллюзион (тигр за деревом в левой верхней части Зоопарка) в группе Читаем классику вместе
Нон-фикшн
Готовим глинтвейн в группе Книжный винегрет
Одна за всех!