4 февраля 2024 г. 11:08

5 Мы в ответе за тех, кого создаем

К своему стыду, я добралась до этого шедевра только сейчас. Почему это история, идеи которой послужили основой для сотни кинофильмов и книг, обошла меня стороной?! Ведь про Франкенштейна знает каждый, если только не живет в информационном вакууме.
Первая публикация: 1818 г
Для начала обратите внимание на год создания романа, и то, что Мэри Шелли написала это произведение в 19 лет.

История на первый взгляд начинается довольно скучно, не обещает нам ничего, кроме рассказа о научных открытиях и лабораторных исследованиях.
Юноша по имени Виктор Франкенштейн, любознательный и амбициозный, одержимый демоном тщеславия, хочет повторить акт божественного творения посредством синтеза современной физиологии и средневековой алхимии.

И ему это удаётся. Он сотворил нечто. Он сотворил своего личного демона, который будет терзать и мучить его всю его жизнь. Ужасное чудовище, которое навевает ужас всем, кто его видел.
Но сотворенный монстр несчастен по-своему. Отвергнутый всеми он ищет утешения у своего создателя. Но Виктор уже осознал, что натворил, он не хочет больше видеть своё творение.
Обезумев от одиночества монстр начинает мстить всем, всему человеческому роду, а в первую очередь своему создателю.

Это удивительный, глубокий роман. Автор пишет не фантастическое  произведение, а философское. Кто жертва, а кто здесь монстр? Каждый понимает роман по-своему и в этом его гениальность!

Я в восторге. Прекрасный готический роман, не очень пугающий, но с большой долей драматичности. Очень рекомендую одно из знаковых произведений мировой литературы

Источник