Milena_Main

20 августа 2014 г. 02:47

Пятый элефант - одна из лучших книг в цикле о Страже. Одна из самых сильных. Она очень хорошо раскрывает тему "хищника внутри человека". И показывает способы обращения с ним.
Самые разные. Эта книга о монстрах, аллегорических монстрах внутри нас выраженных фантастическими монстрами снаружи.
Убервальд с его специфическим населением дополнительно усиливает впечатление.
Герои подвергаются проверке на... человечность, и кто-то ее проходит, а кто-то нет.
Конфликт, взятый в романе, поднят на очень высокую планку.
Но это Пратчетт, и, следовательно, юмор от драмы не отстает ни на шаг. А посмеяться в книге есть над чем.
Учитывая, что Сэма сделали послом и... послали в Убервальд еще раньше, Стража свалилась на Фреда Колона. Ну и началось. Штрафы за парковку, в особенности троллю, театру и дворцу Витинари - это прелесть.
Ну и Сибилла порадовала, момент с гномьей оперой и арией выкупа был вообще неподражаем.
Игори здесь появились как класс, во всяком случае, в цикле о страже, а тот модерновый представитель молодежи, отказывающийся от старых условностей, со своими ушастыми кроликами - такой дополнительный прикольный штришок.
Шелли Задранец все сильнее открывает свою женственность, что чуть не вызвало раскол среди гномов.
И Гаспод... дворняжка, типичный гражданин Анк-Морпорка, последняя сцена с ним и Гэвином вот до мурашек душераздирающая, одна из самых ярких. и до сих пор стоит мне вспомнить эту книгу, как я вижу на снегу маленькую собачку, воющую над телом мертвого волка.