3 февраля 2024 г. 18:50

Всю серость и скучность жизни познала я с романом Дэвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей". Да, именно познала. Ведь, когда я читаю - я живу в мире, созданном автором.
Хорошее начало романа. Крепкая жизненная позиция героев. Ярко описана скучная жизнь четы Чаттерлеев. Но, чем дальше - тем скучнее и однообразнее. Не представляю себя на месте главной героини - леди Чаттерлей. Убегая от одной бессмысленной жизни она стремится к другой - такой же бессмысленной и скучной. Чем ее новый любовник лучше мужа? Увы, ничем. Занудный мужчина, со скучным характером, с кучей "тараканов" в голове... Я совсем не поняла этого героя. И эти бессмысленные вечно повторяющиеся вопросы к друг другу. И только под конец мне хоть немного открылся образ любовника. И меня постигло разочарование. Ведь, автор нам показывает его таким специфическим человеком - не таким как все...
Что более всего раздражает в этом романе - бессмысленные фразы и взгляды на жизнь. Эта вечная пустая болтовня о "высоком" аристократических англичан. Мужчины, которые походят характером больше на женщин... Плаксивость, которая подобает мерзлой дождливой погоде. Неуважение ко всем окружающим. Порабощение и унижение людей. Такое чувство, что все люди старой Англии не только ненавидят и презирают неподобных по социальному типу себе, но и друзей своих в тайне презирают. Какую бы английскую книгу я не читала - везде ложь и лицемерие стоит на первом плане. Все устраивают вечера, улыбаются друг другу, секретничают. Но в душе, все-равно, презирают других и считают ниже себя.
Какую любовь испытывают все герои книги? Скучную, серую, безмолвную, бессмысленную. В этой книге все бессмысленно серо. И будь я чуть слабее духом - книга повергла бы меня в унылую апатию. Но я по жизни оптимистка. Данный роман дочитала все же до конца. На душе скверно. Конец мне не понравился со всем. Есть незаконченные и недописанные жизненные авантюры, после которых остается сладостное чувство интереса. Но тут - полное разочарование(
Чего в романе нету - точно нет романтики и окрыления. И даже та страсть, которую испытывают некоторые герои - она, так же, скучна и сера. Кто мне понравился из героев романа - это отец леди Чаттерлей. В нем единственном я увидела ту бунтарскую веселую и молодую душу. Человек, который поистине умеет наслаждаться жизни.