3 февраля 2024 г. 16:19

2 Спойлер Мифический мир с абсурдными героями

Книгу и фильм мне порекомендовали друзья лет пять назад, нахваливали героев, сюжет, стиль и слог автора. До книги руки у меня наконец дошли, но вот фильм после такого произведения смотреть абсолютно пропало желание. Свободное время и хорошее настроение в последнее время позволило наконец дойти до тех произведений, которые я постоянно откладывала. Села я вечером и начала читать.
Сначала ничего не предвещало беды: стилизация под дневник с повествованием от первого лица, главный герой с явным нарушением психического развития. За попытками адаптироваться в жизни героя интересно наблюдать: обучение в школе, в колледже, поступления в армию выглядят относительно реалистично. Да, некоторые моменты вызывают вопросы и недоумение, но ничего критичного не происходит. В какие-то моменты жалеешь героя, потому что он не может понять мотивы поведения других персонажей, в какие-то он может удивить своей гениальностью. Но потом начинается вторая половина книги с полётом на Луну, пигмеями, креветочной фермой и так далее. Эти сцены настолько абсурдных, что хочется отбросить книгу в стену, а лучше в окно выбросить. Теряется живость повествование, ощущение, что происходящее - просто сон, который окончится, когда главный герой проснётся. Но он не просыпает, а градус абсурдности с каждой страницей повышается. Случайным образом все персонажи оказываются связаны, Форрест Гамп продолжает встревать во всё более нереальные истории. От этого начинаешь уставать и под конец уже не хочется дочитывать.
Я не понимаю хвалебных отзывов. Да, в начале можно получить удовольствие от чтения, но потом оно заменяется сначала на недоумение, а потом уже и на негодование. Единственное, что действительно порадовало - небольшой объем, если бы книга была хотя бы на 50 страниц больше, я бы её точно бросила. А так, прочитано и забыто, как страшный сон.