2 февраля 2024 г. 21:14

5 Скажи мне, кто твой друг...

Не понимаю, почему у книги такие низкие оценки, это же просто угар))
Были два друга, оба любовники одной и той же горячей страстной женщины, про которую, увы, мы мало что узнаем, потому что на начало книги она уже мертва. Умерла она не сразу, сначала ей поставили диагноз, потом она долго страдала, теряла память, была вынуждена находиться на попечительстве мужа, которого не особо любила и ценила, в общем, всё это было тяжело и неприятно, и два наших друга договорились - если с кем-нибудь из них приключиться такая беда, то другой поможет ему уйти из жизни побыстрее, чтобы не терять достоинство и не испытывать лишних мучений.
Договорились? Договорились, замечательно. Думаете, после этого кто-то из них заболел, а второму пришлось исполнить обещание? Хехехе, не так всё просто)) Думаете, ваши друзья всегда будут оставаться вашими друзьями?
На мой взгляд, это потрясающе смешное и сатиричное произведение, я прям получила массу удовольствия, пока читала. И при этом достаточно психологически достоверное, что отдельно интересно! Прям видно, как оба движутся к тому, к чему всё пришло.
Рассуждения о дружбе, о морали, о том, как следует оценивать те или иные поступки. Моя любимая интеллектуальная язвительность. Мне очень зашло. Может быть кстати потому, что понятие токсичной дружбы мне знакомо не понаслышке.
Кстати, кто из двоих прав, я даже не знаю. Оба те ещё... Подставьте то слово, которое посчитаете нужным) Но при этом и обоих в чём-то я могу понять. За это отдельное спасибо, неоднозначность рулит.
Я прям даже пересмотрела отношение к Иэну, потому что помню мне трудно далась его Суббота, но может, дело было во мне, а не в нём. Нужно будет выбрать ещё книгу.