tanuka59

2 февраля 2024 г. 20:03

Сержант Энди Картер только что перешел из лондонской полиции, чтобы присоединиться к команде старшего инспектора Олдройда в Йоркшире.
Первое дело Картера начинается с того, что в самой глубине одной из многочисленных известняковых пещер региона обнаруживается тело. Погибший был опытным спелеологом, но на момент обнаружения был одет в джинсы и футболку – одежду, совсем неподобающую для спелеолога. А его тело находилось в двух с половиной часах ходьбы от ближайшего входа. Кроме этого, всего несколько дней назад в этом месте была группа спелеологов, и оставалось загадкой, почему они не нашли его раньше. Он был мертв уже больше недели.

Впрочем, недостатка в подозреваемых нет. Погибший был тот ещё тип, с удовольствием соблазняющий всех замужних женщин в долине. Он также был замешан в незаконных финансовых махинациях и никогда не платил по долгам и кредитам.
По мере расширения расследования список возможных убийц только увеличивается.

Я, честно говоря, не особо требовательна к детективам – интригует, захватывает – уже хорошо, но этот мне показался откровенно скучным.
Если, я правильно поняла, то это будет очередная серия детективов. И естественно, автору надо было вывести на главный план несколько главных персонажей, создавая им определенную историю. Но мне показалось, что предысториям уделялось слишком много времени, что совершенно не двигало сюжет, а только уводило его в сторону.

Особенную путанность в повествование внесли имена. Я с трудом различала Уильямса, Уотсона и Уитакера от Картера, Картрайта и Крейвена. Есть фамилии на другие буквы в алфавите?

Не нравилось, что инспектор Олдройда целенаправленно скрывал информацию по расследованию от своих коллег, естественно от читателя тоже. Это нагнетало напряженности, но меня безумно раздражало.

Единственное, что мне понравилось, как автор изобразил мрачные, но живописные йоркширские пейзажи над землей и страшные туннели и пещеры под землей.

Если вы любите детективы «покрепче», особенно закрученные, с изобретательным или неожиданным финалом, то эта книга вряд ли вас удовлетворит. Для меня это было очень посредственно.