majj-s

без ложной скромности

19 августа 2014 г. 07:29

Тогда прочла "Песнь трактирщика" и совсем с ума сошла по Питеру Биглу. Все читала, до чего могла дотянуться. "Архаические развлечения" показались не настолько моими, знаменитый "Последний Единорог" вовсе разочаровал. Нет, поймите правильно. Это дивная сказка и символизм, и все такое. Но у Бигла есть ведь "Песнь" и "Развлечения", а то и другое на порядок сложнее, тоньше, ярче. Потом крупные произведения (до которых могла дотянуться) закончились, остались рассказы.

А рассказами обычно снобски пренебрегаю, грешна. Все мне крупные формы подавай. Так, чтобы с чувством, с толком, с расстановкой. Чтобы обжиться внутри произведения, разобраться - где прихожая, а где парадная зала, заглянуть в кладовки, поваляться на матрасах в хозяйской спальне (кто спал в моей кровати?). Рассказ же едва начавшись, заканчивается. Тем не менее. "Приходите, леди Смерть". Совсем теперь не помню сюжета, только ощущение. И не страх, и не отчаяние - горькое недоумение. Надо бы перечитать, он того стоит.

Был еще один рассказ "Лила, оборотень". О нем, вот до сегодняшнего утра, воспоминание едва не как о юмористическом. Просмотреть хотела, да перечитала вместо того, как же можно было так ошибаться? Музыкант живет со своей девушкой на съемной квартире в Нью-Йорке. Любви большой нет, но удобно обоим, они не из тех, кто в личное пространство другого испытывает неодолимую потребность вторгнуться. Одной ночью, Лила (так зовут девушку), предупреждает, что заночует у матери. Фарелл (а это его имя) выволакивает упирающегося кобеля, доверенного соседкой на время своего отсутствия, на плоскую крышу.

Под утро в комнату впрыгивает через окно волк, плавным движением перетекает на кровать, где обмирает от страха мужчина и оказывается домашней, удобной милойЛилой. Кобель соседский с разорванным горлом и обаскровленный найден на крыше, Фарелл не особо его любил, знаете ли. И они продолжают жить вместе. В полнолуние вот только она перекидывается и убегает перегрызть горло паре-тройке несчастных животин, что на пути встретятся. Ну так, у всех свои пунктики, правда? Момент обращения он пропускает, зажмуривается, но пару раз видел предшествующее ему мгновение и выражение, которое появляется на ее лице. Счастья не быть Лилой.

А в одно полнолуние какой-то сбой, волчица оказывается течной. Угу, убойное сочетание, любимое поэтами всех времен - любовь и смерть в одном флаконе. В западной астрологии есть понятие Северного лунного узла (в индийской зовется Раху и это большой вредитель), а у нас вполне себе ничего, "много" одно из его значений. Так вот, то полнолуние с Северным узлом совпало. Потому что кобелей в Нью-Йорке много, ну вы понимаете. Ах, да, с индийской совпало тоже. Потому что...

Но лучше прочесть, он коротенький. И, да, смешно было таки. Страшно смешно.

У Вас эта книга в бумажном варианте?
Мне понравилась рецензия, и я хочу почитать книгу.

Бигл был тем, с кого начала читать электронные книги. Еще с диска "Библиотеки Мошкова". Преодолевая ощущение засыпанных песком глаз и неудобство от непривычного положения при чтении с монитора. Больше всего на свете хотела тогда иметь возможность читать его в "нормальном" виде. Очень "Песнь трактирщика" зацепила, но пыткой же поначалу казался такой вариант. Однако все книжные обшарила и нигде не нашла. Так и пришлось довольствоваться имеющимся.

Бигл прекрасен, да!

Ну вот, не зря, выходит, говорила.
А вы что любите у него?

Самые любимые: "Последний единорог" и "Песня трактирщика". А вот "Лилу..." еще не читала.

Значит с "Трактирщиком" совпали. Это хорошо.
А "Лила" коротюсенькая.

Надо будет поискать:)
Я вас в друзья добавила, вы не против?:)

Только за, друзей слишком много не бывает.
Тоже добавлю вас.

Тоже смеялась над вервольфом (вервольфицей?!) в течке, а потом внимательно посмотрела на своего НО, лежащего рядом кверху пузом:)
О, и еще меня ждет "Песня трактирщика", жизнь прекрасна и удивительна)

Жизнь прекрасна и удивительна.