2 февраля 2024 г. 17:16

Книга построена непривычным образом - она словно сборник новелл о разных людях, которые самыми разными способами, а кто-то совершенно случайно оказались в итоге в только что открытой ирландской гостинице за пару недель до Рождества.
Некоторые герои связаны друг с другом родственными узами, кто-то давним знакомством, но есть и такие, кого привела в Стоун-хаус сама судьба, чтобы люди на минуту остановились, очень крепко подумали и переосмыслили свою жизнь, сделали правильный выбор.

Книга идет неторопливым темпом, но очень быстро погружает в атмосферу. Первой автор пишет о будущей хозяйке гостиницы Миссис Чикки Старр, хотя она никакая не миссис, ведь ее парень очень быстро бросил девушку, но она не смогла признаться об этом родне в Ирландии и так и жила в США несколько лет. Но став взрослой и мудрой Чикки возвращается на родину, чтобы открыть здесь гостиницу. А пожилая владелица Стоун-хауса мисс Куини ей в этом очень помогла и оставила свой дом в наследство.

Вообще меня поражает Чикки, ей бы впору обозлиться и перестать верить людям, но она всегда на позитиве, всегда, ни слова плохого гостю, да какого плохого, даже нейтрального)) только доброжелательность и умение заставить каждого поверить, что они оказались в маленьком раю! :) Нельзя сказать, что она очень проницательная, но это какая-то магическая интуиция, она не дает ей ошибиться. Единственный человек который так и не попал под обаяние Чикки уехал из гостиницы раньше срока - неисправимая пессимистка и тут ничего не поделаешь, а вот остальные гости даже подружились. Эта надо же так уметь всё организовать. Причем читаешь и веришь))

И помощники у Чикки приятные люди, а ведь у каждого характер, глупые поступки за спиной, но под взором Чикки, и какое-то время мисс Куини, жизнь налаживается и ошибки куда-то пропадают. Орла не боится бросить работу, стать временно шеф-поваром в гостинице, учиться новому и планировать будущее. Риггер исправляется прямо на глазах и вот он уже не подросток хулиган, а менеджер отеля, муж и отец близняшек. Не иначе ирландский воздух волшебный))
Книга понравилась, она теплая и какая-то уютная. Хочу в Стоун-хаусс на недельку! ;)