2 февраля 2024 г. 14:56

Научные описания в романе для меня, увы, сложные. Но к счастью, необязательно понимать все технические нюансы, чтобы вовлечься в сюжет.

Лю Цысинь пишет о петле насилия: некая система порождает несчастных людей, они тонут в ненависти и стремятся разрушить систему, но получают отпор, злятся ещё сильнее и так по кругу, до бесконечности, пока одна из сторон (обычно человек) не будет сломлена.

Ещё этот роман о том, что ум и ученая степень не гарантируют сильный характер; о том, что объединение человечества может быть только перед лицом общей проблемы, но почему-то реально существующий экологический кризис таковым не воспринимается. И, конечно, эта книга о том, что боль, страх, отсутствие безопасности искажают личность, ведут к неправильным и часто непоправимым решениям.

Тем не менее, чтение далось мне с трудом: события развиваются не очень динамично, особенно если учесть тот факт, что мы ещё из аннотации узнаем, что проблема будет связана с инопланетянами и расколом человеческого общества. В романе же эти события приходятся только на середину повествования.

Также чувствуется разница в менталитетах. Сложно привести конкретные примеры, но между строк это проскальзывает.