winpoo

2 февраля 2024 г. 13:51

3 «Индиана» Джонс свежего розлива

Когда Москву заметают метели, мне всегда хочется моря, солнца и авантюрных романов. Понятно, что в этом желании много детского, поэтому я и открыла «Аномалию» 28 января – в День Пробуждения Внутреннего Ребенка (!), решив поощрить его за хорошее поведение.

Написано было неплохо, сюжет казался многообещающим, диалоги – остроумными и в чем-то даже познавательными (я, например, раньше ничего не знала о «Газетном камне» в штате Юта, но уж теперь-то насмотрелась на него в Интернете), и где-то до половины читалось увлекательно и безотрывно. Остроты ощущений добавляли создающие атмосферу тайн и загадок фотографии из архива Нолана Мура – старые мне почему-то всегда кажутся более достоверными, чем современные. И еще мне нравилось, что обязательная для приключенческой литературы любовь осталась где-то за кадром - в прошлом героя, не отягощая собой несложный и без того довольно наивный сюжет.

А потом детское в М. Маршалле взяло верх, а мой Внутренний Ребенок заскучал: читательское напряжение медленно, но верно пошло на спад, обнаруживая все те же старые шаблоны, хоть и на новый лад. Автору не откажешь в динамичности и в интертекстуальной полноте сюжета («Индиана» Джонс со своим ковчегом отдыхает), но и в нарастающей неправдоподобности - тоже: путешествие на лодке по дну Большого Каньона без снаряжения, скалолазание без всякого оборудования, вечно горящие фонарики мобильных, бесконечное обнаружение таинственных артефактов, которые будут утрачены в конце, бои с монстрами, где безоружные и ни к чему не подготовленные гуманитарные герои одерживают победу за победой… на все это, конечно, можно было бы закрыть глаза, понимая, что ты читаешь soft-фантастику, но когда пошло «сотворение мира», заговор мирового господства и пр., все стало превращаться в антропологический балаган, которого не смог вынести даже мой легковерный Внутренний Ребенок. К концу, когда автор начал связывать концы с концами и придумывать объяснения своим фантазиям, чтение стало совсем уж тягомотным, и осталось только утешиться тем, что свою долю удовольствия мы с Ребенком получили на первых двухстах страницах.

Если многого не ждать, это можно почитать, но если в процесс включится Неспящий Внутренний Взрослый, то…