18 августа 2014 г. 21:24

Когда за окном термометр в тени показывает температуру около 40 градусов, когда солнце печёт целый день, когда дует (если, конечно, дует) горячий ветер, на улицу выходить нет ни малейшего желания, охота посидеть дома в прохладе, если такая найдётся, и почитать книгу под еле слышные звуки работающей в комнате сплит-системы.

Благодаря Книжному путешествию мне выпал шанс прочитать книгу в красной обложке, а на полке как раз томики Мьевиля манили своими ярко-красными корешками. Куда ещё краснее? Выбор был не слишком-то и велик при выборе конкретного произведения, ибо «Нон Лон Дон» уже читан, а до Нью-Кробюзона руки пока не дошли ― книги отложены до лучших времён. Оставался только «Крысиный король» с пылающим сердцем на блестящей обложке, поэтому выбор пал именно на него. Если «Нон Лон Дон» являлся этакой детской сказочкой, где в Лондоне наоборот творит зло могучий и ужасный Смог, а маленькая девочка при помощи своих друзей пытается спасти необычный город, то «Крысиный король» иной, совсем другой, хоть имеется сказочная окантовка. В нём Лондон совсем не тот, к которому мы все привыкли, а грязный и смрадный. О да, опять Англия, Лондон, который люб мне любой, даже такой. Довольно-таки сложно определить целевую аудиторию, так как книга, вроде, и не подростковая, и не взрослая, а что-то посередине. Язык написания простой, но это не страшно, сделаем скидку на то, что «Крысиный король» ― дебютный роман автора. Музыка является важным элементом в романе, даже, наверное, главенствующим, она играет почти на каждой странице: то из колонок в клубе, то из наушников плеера, то из флейты Дудочника, заполняя пространство вокруг. Что касается героев, мы о них многого толком и не узнаем, до конца их характеры так и не раскроются, образы будут плавать где-то на поверхности, почти не углубляясь в прошлое. Сюжет довольно странен: в основном мы будем вместе с героями прыгать то в зловонную канализацию, то из неё на поверхность и бегать по крышам, а также питаться отбросами и периодически ругаться с Крысиным королём. Все вокруг бегают-бегают, ещё и ещё по многу раз повторяя одинаковые действия. Такое ощущение, что под конец во время итоговой битвы было намеренно напихано изобилие событий, которых не хватало в основной части книги, и в конце смешались в кучу крысы, звуки множества мелодий слились в протяжный вой.

Всё-таки для меня главным достоинством книги было окружение, аура, внутри которой происходят действия, иначе говоря, сам Лондон. Крыши, подземка, поезда, мосты, Темза ― всё прекрасно. Что ещё следует отметить, так это крыс ― они просто ми-ми-ми. Только представьте крысу, которая сначала будет сидеть и на задних лапах и недовольно пищать, а затем со злостью плеваться. Милашество, да и только.

Если говорить в общем и целом, то «Крысиный король» получился пресноватым, местами просто скучным, местами интересным произведением. Но опять же ― делаем скидку на дебют. Читать ли дальше Мьевиля? Безусловно. Найду определённый настрой, тогда мы с Мьевилем встретимся снова, на этот раз уже в Нью-Кробюзоне. А пока пускай поблёскивает своей краснотой с полки и дожидается своего времени.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".