2 февраля 2024 г. 04:40

0 роман, который каждый может понимать по своему

«Мастер и Маргарита» – Булгаковский роман, который является актуальным и по сей день. я много раз бралась за него в разных возрастах и никак не могла дочитать. но, к счастью, время пришло и я наконец завершила чтение столь интереснейшего романа. сюжет его не тяжел, смысл и посыл понять тоже не затруднит даже ученика средних классов, к примеру. но, стоит отметить, что для каждого «Мастер и Маргарита» осмысляется индивидуально. каждый найдет в нем что-то более приближенное и интересное для себя. все персонажи уникальны, чего стоят только неразлучный дуэт Фагота и Бегемота! во время раскрытия новых персонажей, к ним быстро привыкаешь и, когда повествование отдаляется от них, надеешься, что в конце нам обязательно расскажут конец их истории (что и происходит). короче говоря, Булгаковский «мастер» – нестареющая классика. ссылаясь к словам Бегемота: «Протестую, Достоевский бессмертен!», можно адаптировать их и к этому прекрасному роману, который не оставляет читателей равнодушными на протяжении десятков лет