AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 февраля 2024 г. 00:44

2.5 Расхождение реальности

На регулярном и вполне заурядном трансатлантическом авиарейсе происходит аномалия. Самолёт попадает в ужасную, невесть откуда взявшуюся бурю и с трудом, но успешно приземляется. А спустя три месяца в небе появляется точно такой же самолёт.

Что в книге понравилось:

1. Идея. Она описана в аннотации и достаточно меня заинтриговала, чтобы взяться за эту книгу.
2. Детальное описание работы служб, от пилотов до ФБР, в крайне нестандартной ситуации, реакция общественности и прочие нюансы.
3. Язык и стиль. Книга читается быстро, в тексте не увязаешь.

Что не понравилось:
1. Реализация идеи. У романа присутствует лишь тонкий аромат фантастики, основную же его часть занимает социальная драма. Большая часть книги отведена на истории некоторых пассажиров (и пилота), до и после аномалии, и как столкновение с самими собой поменяло их жизнь. Были отдельные интересные пассажи, но в целом это кошмарнейший набор клише, отметились все популярные архетипы.
Их прописали хоть и банально, но в целом не так плохо. Но за этими бесконечными и постоянно переключающимися историями теряется сюжет о, собственно, аномалии.
2. Непрекращающиеся колкости в сторону американцев, их правительства, народа и так далее. Автор француз, но собственной стране и её жителям отнёс в произведении довольно незначительную роль. А уж как он прошёлся по Трампу... Это уже пошлость, месье.
3. Непонятно, в чём основной посыл романа. Социальный: как каждому человеку требуется посмотреть на себя со стороны, чтобы открыть какие-то тайные истины? Или фантастический: уж не в симуляции ли мы живём?
Автор не определился, запихал в книжку оба, получилась каша.
4. ФИНАЛ. Просто контрольный в голову в конце и без того не самой удачной истории. Какой вариант лучше: открытый финал с возможностью порассуждать или однозначный окончательный ответ, чтобы не осталось никаких сомнений?
Меня выбор автора не устроил.

В рамках игры Кот в мешке Ход #4 - И один в поле маг
и Охоты на снаркомонов 2024 На обложке изображён транспорт