takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 августа 2014 г. 18:07

Все-таки хорошо пишет Гамсун. Повествование льется так размеренно и неспешно, что и не замечаешь, как пролетают годы в книге и часы – в реальности. Взрослеют и стареют персонажи, строятся и сносятся дома, вспахиваются и забрасываются поля, создаются и разрушаются семьи, а такое впечатление, что юный Эдеварт только-только начал свой скитальческий путь…

Эдеварт, спросите вы, разве это не трилогия об Августе? Отвечаю – вообще-то да, она самая, но по крайней мере здесь, в первой книге, Август лишь призрак. Образно говоря, конечно. То бесстрашный, то трусливый, то неунывающий, то сраженный жизнью, неизменно с золотым кольцом и невестой на день, которая, уж поверьте, станет обладательницей этого самого кольца, и каким-нибудь затейливым планом, Август появляется то тут, то там, чтобы разнообразить жизнь того или иного селения своей необычной противоречивой персоной. Для большинства людей он победитель по жизни, но для Эдеварта, с которым они столько прошли бок о бок, он совсем не такой. Жизнь бросает неутомимого на различные выдумки Августа от блестящей победы к позорному поражению и обратно. Не угадаешь, где встретишь его в следующий раз – значимой фигурой на каком-нибудь богатом судне, грузчиком в порту или даже рабочим в чьей-нибудь усадьбе.

Вот и Эдеварт пристрастился к бродячей жизни, с корнем вырвал себя из родного селения и потерял родной дом. Где он теперь? Повсюду. Как ни старался он снова прирасти к одному месту, ничего толком не вышло, дух скитальчества гонит его прочь, к новым селам, морям и городам.

История скитаний Эдеварта с частыми явлениями Августа, в которую вплетены жизни окрестных селений и даже отголоски далекой Америки, воспринимается единым потоком, без разрывов, резких переходов, со своеобразной, кстати говоря, прямой речью. И это очень спокойный поток. Даже когда сюжет обогащается каким-нибудь жутким событием, событие это не выделяется среди других, оно ровно вписано в множество других, как правило, чисто бытовых случаев и, таким образом, тоже становится бытовым. Читаешь, не веришь, что произойдет нечто серьезное, но вот оно все-таки произошло, и ты отмечаешь это лишь задним числом. С тем же успехом автор мог сообщить о большом улове рыбы или о покосе травы. И в данном случае это хорошо – именно за счет ровного повествования эту книгу особенно приятно читать.

А еще это очень скандинавский роман. Вот так заглянул с главными персонажами в несколько селений, и вот на тебе, вся Норвегия того времени как на ладони.

С интересом берусь за вторую часть трилогии. Как я и предполагала, едва ли Гамсун способен меня разочаровать.