kupreeva74

Любитель Лайвлиба

1 февраля 2024 г. 19:50

Книга-парадокс.
Красота притягивает. Уродство - отталкивает и притягивает одновременно, гипнотизируя при этом. Эта книга уродлива, как и её главный герой Игуана-Оберлус. Парадокс книги в том, что я готова была посочувствовать главному герою, но его поступки убедили меня в обратном. И вот в такой безвыходной ситуации я, как рабы Оберлуса, провела в обществе книги сегодня целый день. Я не могла никуда сбежать, потому что моё внимание приковал сюжет. Я не могла желать гг счастливого завершения его истории, потому что это означало, что зло в итоге должно победить.
И опять тут есть подводные камни. Кто же создал это зло? Писатель говорит, что никто иной, как обычные люди, считающие себя если не красивыми, то ничем не выделяющимися среди всех людей. Отталкивая от себя гг-уродца, люди посеяли в нём семена зла, и они взошли, дали плоды.
У меня было ожидание, что Игуана изменится. Вот-вот кто-то из захваченных им рабов совершит какой-то поступок, который перевернёт Оберлуса, или кто-то убьёт его. Появилась Кармен на острове. До беспредела свободная девица, не знающая, что ей надо от жизни. Она уже влюбила в себя этого монстра, уже забеременела от него. Что-то должно сейчас случиться. Сейчас начнут искать его с собаками, найдут и тогда... Я была наивна в своих ожиданиях. Потому что если зло проросло, оно становится беспредельным. Уничтожить его можно только такими методами, какими действует оно, а это значит опуститься до уровня зла.
В итоге сюжет обрёл точку с последними словами произведения, но оставил чувство неудовлетворённости. Возможно, писатель хотел сказать, что люди не подозревают о масштабах своих неблаговидных поступков. Может быть, автор наказал читателя в образе тех, кто обижал несчастного уродца. Но мне ещё во время чтения подумалось другое: как же трудно будет писателю выбраться на прямую финишную после такого закрученного сюжета! Если моя догадка верна, то такая концовка - единственная из возможных, и она же обесценивает всё произведение. Потому что завершение книги говорит о том, что человечество не исправится никогда.
Подумайте, прежде чем браться за эту книгу. Тут много насилия и жестокости. Да и затерянный остров в океане - не то место, где захочется остаться наедине с моральным и внешнем уродом.

Vsechitalochka -Ирина, спасибо за книгу в Новогоднем мобе!