rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 февраля 2024 г. 17:51

Этот короткий рассказ Паустовского покорил сердце знаменитой Марлен Дитрих, и при встрече с автором она опустилась перед ним на колени. Что же такого в этом рассказе?

Катерина Петровна доживает в одиночестве свой век в стареньком доме. Ее дочь Настя живёт в Ленинграде, у нее много важной работы, не терпящих отлагательства дел. Приехать к матери ей все некогда. Да что приехать - даже черкнуть небольшое письмо не находится времени. Регулярные 200 рублей от дочери со скупой припиской - вот и все, что осталось у старой матери. А не за горами - смерть...

В основе рассказа - реальная ситуация и люди, не изменены даже имена. Свидетелем этих событий был сам Паустовский.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Рассказ пронзительный и грустный. У выросших детей много дел, забот, жизнь идёт и кипит. А если есть препятствие в виде расстояния - многие ниточки неизбежно рвутся. У постаревших родителей, оставшихся в пустом гнезде, одна забота - дети. Родители ждут до конца - молчаливо, без обид, без обвинений.

Да, Настя была неправа. Но рассказ, я думаю, был написан не в обвинение героини, а в напоминание - всем нам. Лишний раз позвонить, написать или приехать к самым близким.

Если верить Интернету, рассказ изучается в рамках российской школьной программы. Я училась не в России и давно, поэтому рассказ мне был незнаком. Есть также советская экранизация 1957 года.

P.S. На эту тему я не могла не вспомнить прекрасную повесть любимого мной Валентина Распутина - "Последний срок". Если вам захочется почитать что-нибудь более объемное о забытых родителях и улетевших из гнезда детях, обязательно обратите на нее внимание.