bikeladykoenig

18 августа 2014 г. 13:38

В театре я была около двух лет назад на "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", а также смотрела телеспектакль о старых супругах, которые должны были разлучиться, потому что их дети не пожелали взять своих родителей к себе в минуту нужды стариков.

Теперь попробую нарисовать картину, которую я увидела в книге. Сцена, под полотком декорации - замок, лес, комната в башне, пересохший фонтан, коридор в замке. Люди в костюмах, которые играют на сцене в полумраке. Прожектора иногда освещают сцену, но только очень ярко, и это заставляет актёров закрывать глаза руками, щуриться и говорить что свет слишком яркий.

В эту минуту окно, под которым они сидят, освещается и свет падает на них.

В обеих пьесах погибают главные герои. В "Принцессе Мален" задушена принцесса, заколота королева и принц. В "Пелесас и Мелисанда" убит брат короля и умирает жена короля, которая три дня назад родила девочку. Если бы я была на спектакле, то ушла оттуда с раздражением и неприятным осадком после просмотра.

Мне не понравился символизм Метерлинка. "Потеряла кольцо" во второй пьесе, это судя по всему "изменила". Однако герои иногда держатся за руки и позволяют себе целомудренные поцелуи. При этом делают из каждого пустяка трагедию и постоянно "болеют". То воздух вокруг них отравлен, то могильный запах вокруг, то ещё что-либо. При чтении приходилось постоянно сверятся со списком персонажей. В первой пьесе, например, есть резкий переход от персонажа "Гиальмар" к "Король", а "Принц Гиальмар" называется просто "Гиальмар" (действие третье, сцена вторая). Не понятно, что такое случилось на пиршестве, что вдруг началась война, а у Марцелла и Годеливы очень маленькие роли (их королевство захвачено и предано огню в самом начале пьесы "Принцеса Мален"). Мои ожидания, что произошедшее раскроется где-то в середине пьесы, не оправдались.
У Метерлинка я читала "Жизнь пчел". То произведение (вернее, его перевод), которое попало мне в руки, было написано изысканным и архаичным языком. В этой книге изъясняются гораздо проще, но тут слишком много многоточий и повторений. Может быть, для того, чтобы услышал зритель? Так или иначе, мне ни одна из пьес не понравилась.