Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

1 февраля 2024 г. 15:54

После романа Пиколт срочно нужно было прочесть что-нибудь жизнеутверждающее. Удача от меня не отвернулась, и рандом не подвёл.
Рецензии на цикл о ведьме из службы доставки в ленте друзей я стала замечать примерно год назад. У нас этот чудесный цикл начали издавать только в 2018 году. У первой книги есть два перевода, но я их не сравнивала.
Ведьмочка Кики стала на год старше, и с радостью вернулась в город Корико. Кики ответственная. Дома у родителей она уже чувствует себя как в гостях в кратком отпуске. Это впечатление повторится и усилится на следующий год.
Летом, осенью и зимой до дня весеннего равноденствия Кики в любую погоду разносила письма и посылки горожан. Иногда казалось, что жители Корико слишком многого хотят от юной ведьмочки.
Кики ответственная, но вот её всегдашний спутник в путешествиях кот Дзидзи загулял и предпочитал кошачьи собрания помощи хозяйки. За год Кики столкнулась с кризисом выбора. Сомневалась она и в ведьминской сущности, на пользу дар или нет, и в своём профессиональном выборе. Её мама в письме обмолвилась о том, что "создавать - это само по себе чудо". А что создаёт Кики? Вроде бы ничего материального, но она радует людей вестями от их близких.
Кроме сомнений, Кики за этот год задумалась над старостью и смертью. Чаще к её услугам обращались пожилые люди или одинокие дети. Дружба с мальчиком весь год прокачалась на качелях сомнений. О любви Кики ещё не задумывается, но ей уже хочется нравиться определённым людям. А понравиться нелегко. Чёрная ведьминская "униформа" не даёт разбега фантазии.
Хорошая по-настоящему детская книга с добрым миром, не перекошенным повесточками и прочими уклонами. Приморский городок и его окрестности с жителями разных профессий.
Обязательно продолжу цикл. Судя по названию следующей книги, Кики придётся воспитывать смену. В финале девочка сама, без понуканий взрослых, захотела расширить свои умения и прилетела к маме, чтобы поучиться у неё выращиванию трав. Об успехах Кики узнаю в третьей книге цикла.

Кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; возвожу новостройку, чиню весёлый паровоз, украшаю Апрельск и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по обоим Хогвартсам и в Новогодней прогулке "Белой совы"; расследую дело в МОПС.