LissaR

1 февраля 2024 г. 15:40

Имя Бернара Вербера для меня давно ассоциируется с интересными историями. Ибо почти все книги, что я у него читала, произвели на меня сильное впечатление. Именно поэтому я и выбрала Шестой сон, ведь его написал он, и тема в романе одна из моих любимых - сны, да ещё и приправленная путешествиями во времени. И вначале я увлеклась чтением, было интересно, но со временем мне все меньше и меньше хотелось к нему возвращаться. По структуре книга очень похожа на его же Танатонавтов, и если от той книги я была в восторге, то в этот раз не впечатлилась. Возможно, она показалась мне вторичной, или, может, автор не так ярко все описал в этот раз. Или, может быть, я слишком многого ожидала....
По сюжету мы имеем интересную семью: Жак Кляйн и его мама Каролина, изучающая природу сна. Некоторые моменты мне все же запомнились: то, как она программировала людей на исправление их душевных проблем с помощью снов, сам факт открытия шестого сна, в котором мы погружаемся в свое бессознательное. Также узнала и нечто новое для себя: например то, как спят дельфины. Для меня это удивительный факт, раньше я не интересовалась этим вопросом.
Сами приключения Жака и его матери не сильно мне запомнились. Основная мысль описала в аннотации - Жак видит себя во сне будущего и начинает свой путь к тому, кем он должен стать. На этом пути его ждёт много приключений, даже опасность для жизни, но и счастливые моменты тоже.
Как итог, книга как описание жизни героя вполне ничего, но тема сновидений, как мне кажется, раскрыта не полностью.