18 августа 2014 г. 11:38

Люблю я перечитывать книги, которые читал лет 8 назад, которые смутно помню, но которые мне нравились. В этот раз выбор пал на Белянина и его "Меч Без Имени".
Вспоминая себя в 13-14 лет, когда я впервые прочитал это произведение, оно мне понравилось и даже очень. Но перечитав его сейчас, я получил порцию смеха и жуткое раздражение. Но обо всем по порядку.

Как и написал сам Белянин от лица Скинимока (приведу примерно и по памяти) - "первая часть была приключением, вторая боевиком, а третья каким то любовным романом". Полностью с ним согласен. Первые 2 части книги были довольно таки веселыми, имели хорошую сюжетную линию, были легкими и оставляли после себя приятное послевкусие. Но третья и заключительная часть это просто сущий ад.

Я не знаю, что испытывал сам Белянин в тот момент, когда писал книгу. Был ли он влюблен, или же бегал за своей избранницей, а может и разводился, но 3-я часть пропиталась просто каким то любовным кретинизмом! "Ничего не говори, не сумей разобраться сразу и просто вздыхай как побитый пес" - это девиз Скинимока на протяжении всей истории. Доходило совсем до абсурдного, когда Луна кидала претензии Скинимоку во время разборок с ведьмами, якобы он на них засматривался. Или же после того, как она якобы увидела, что наш ландграф целовался и вообще имеет виды на принцесу летающего замка, бросила все и сбежала.Такая тупость просто выводила из себя. Главный герой просто не мог по нормальному все рассказать сразу, Луна строила из себя ревнивую душу в стиле "я-тебя-люблю-но-мы-не-вместе-дай-еще-по насилую-мозг."

Кто то может сказать -"Артемушка, ты просто тупой кретин и ничего не смыслишь о любви, вот они настоящие отношения!". Нет, не такие отношения должны быть, неспособность высказаться о чувствах это не "правильные отношения", это какая то чушь. Слишком много "я люблю тебя" в книге, слишком много. Да и вообще почти что вся она построена на отношениях. Я понимаю, что надо красиво закончить трилогию, но не так же смазливо.

-вы меня любите, читатели этой рецензии?
и я вас.

Отдельно стоит сказать о повторяющихся и смешных поворотах сюжета, вроде -"оглушили" или "я знал, что должен был убить его сразу, но пощадил и теперь мне новые проблемы". А приплетение о сыне, в надежде показать о том какой Андрей-Скинимок важный отец, когда за всю книгу он видит сына Ивана раза 3. С таким успехом они могли похитить все деньги на кредит за машину, и храбрый Скинимок возвращал бы свою наличку.

Подведу краткий итог - первые 2 части истории прекрасны и легки, но третья просто сущий ад.