1 февраля 2024 г. 10:55

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Методичное чтение

В начале произведения читателю показывают епископа, который всеми силами старается помочь окружающим и его невероятную веру в людей. О нем было очень много всего сказано и я уже думала, что вся книга будет написана от его лица и как же я удивилась, когда изменился рассказчик. Здесь хочу отметить, что автор очень ярко показал как добрые дела могут влиять на людей. И хотя мне показалось это немного наигранным все равно такие действия достойны похвалы.
Книга затрагивает огромный пласт жизни Франции того времени. И к сожалению именно это меня отвлекало. Чтение шло ужасно медленно. Я не могла читать больше 30 страниц в день. И поэтому перешла на аудио версию, которая меня в этом плане спасла.
Мне не нравились отступления от сюжета в угоду исторических вставок. Сюжета это совершенно не добавляло, но текста очень даже много. Я люблю более сюжетные книги. Здесь же на одну страницу сюжета 5 страниц исторического контекста.
Сама книга мне понравилась, написана она хорошо, но язык Гюго не для всех это точно. Здесь есть и любовь, и гордость, и несправедливость, и в тоже время подлость, ненависть и ярость. Здесь это все чудесно переплелось. Не жалею, что прочитала, но второй раз врятли возьму.